Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Красота. Это слово не чуждо для человека. Еще первобытные люди, которые рисовали на скалах мамонтов и выдалбливали из камня статуэтки богинь и животных, делали это не только от скуки, но и ради красоты и памяти потомкам. Казалось бы, грубый пещерный человек, но уже и ему было знакомо это чувство эстетического наслаждения. Шли века, сменялись эпохи, понятие красоты изменялось вместе с человеческим мышлением. То, что считалось эталоном красоты, уже через несколько столетий воспринималось как нечто странное, если даже не уродливое. Но человеком всегда двигало творческое начало, уже с самой зари своего существования он старался улучшить этот мир, добавить к естественным красотам природы нечто свое, разумное.

Любой человек осознает, что красота субъективна, и зависит в первую очередь от восприятия. Поэтому, не так-то и легко определить понятие "истинная красота". В первую очередь, истинной красоты не бывает, когда нет и людей, способных оценить ее. Примером тому служит нам эпизод из истории Древнего Рима, когда галлы ворвались в этот центр цивилизации и уничтожили многие памятники культуры и искусства, ничуть не заботясь о памяти для потомков. И таких печальных случаев множество в истории человечества. Это говорит о том, что людей не учат с детства чувству прекрасного, их мышление ограничено определенными рамками.

С моей позиции, истинную красоту может воспринимать человек и только человек. То есть, без людей все красоты мира - ничто, ибо некому ими восхититься. Красота должна гармонично сочетаться с миром, ибо все неестественное и чуждое отталкивает взор наблюдателя и вызывает странные чувства, но не восхищение. Невозможна она и без творца, если речь идет о человеческих произведениях искусства или самих людях. Только тот творец, кем движет вдохновение и стремление улучшить этот мир, сможет создавать такие вещи, которыми будут восхищаться потомки еще долгие столетия.

Автор:

Оценка: 0

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2013 10:54
Мотать страницу вверх