Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Наверное, каждая девочка, играющая в куклы, рано или поздно внезапно задается вопросом: а что значит быть мамой, а как это? Посмотрит на свою маму, и все тут же станет ясно: «Мама должна быть красивой, доброй, иногда она может разрешить не есть суп и долго смотреть мультики»». Для ребенка портрет идеальной мамы нарисовать не составит труда. А так ли просто всё на самом деле?

Говоря о маме, я, конечно, всегда описываю образ своей: в меру строгая, сосредоточенная на домашних делах, красивая, но уставшая женщина, сидящая рядом с отцом за семейным столом. В детстве мама рассказывала, какими бывают облака, почему ствол деревьев красят в белый цвет, где и как образуется гроза, почему бояться надо молнию, а не гром. А дома, когда на улице был дождь, мы вместе читали книги, учились шить куклам новые наряды, вместе пекли пироги. Воспоминания, которые до сих пор пропитаны вкусом свежей выпечки и теплом маминых объятий…

В наше время, в эпоху глобальной информатизации, роль мамы постепенно переходит к смартфонам и прочим гаджетам. Современной маме не нужно задумываться о многих вещах, за нее это сделает техника. Радионяня оповестит, когда малыш будет плакать, а мультиварка быстро сделает кашу, пока семья спит. Теперь смартфон – лучший друг ребенка, он и книжку прочитает, и песенку споет, и мультфильм покажет. Хорошо это или плохо – решает каждый сам, но нельзя не заметить, что «уровень мамы» в жизни малыша значительно снизился.

Не знаю, как вам, а мне страшно за будущее наших детей. Кому будет лучше от того, что ребенок будет воспитан бесчувственными машинами? Быть мамой – значит быть целым миром для своего малыша: защитой и опорой, другом и соратником. Давайте постараемся, чтобы этот мир не превратился в «кашу» из микроскопических схем, систем идентификаций и прочих других непонятных и чуждых ребенку слов.

Автор: KosarevaMG1108

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2019 09:29
Мотать страницу вверх