Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Думаю, этим вопросом рано или поздно задаётся каждый человек. Кто-то – раньше, в подростковом возрасте, кто-то, наоборот, – позже, будучи уже сформировавшейся личностью. Но правильно ли мы понимаем значение понятия силы воли? Или единственно верного определения вовсе не существует? Давайте разбираться.

С одной стороны, у силы воли есть хотя и разные, но вполне конкретные определения, одно из которых можно встретить в «Энциклопедическом словаре по психологии и педагогике». Согласно данному источнику, воля (сила воли) – это способность человека осознанно действовать для достижения поставленной цели, преодолевая внутренние препятствия. Иными словами, это черта характера, позволяющая людям управлять своей психикой, поступками.

С другой стороны, даже конкретный термин предполагает индивидуальность толкования. Что такое «внутренние препятствия»? И к какой цели нужно стремиться? Уверена, что, опираясь на полученные ответы, журналист сможет написать отдельную статью.

Так как же определить, есть ли у вас сила воли, если каждый из нас понимает данный термин по-своему? Для начала подумайте, какую задачу вы в последнее время ставили перед собой, например, строительство дома, устройство на работу, получение второго высшего образования и т.д. Успешно ли вы с ней справились/справляетесь? Можете ли вы пожертвовать чем-либо (свободным временем, возможностью отдохнуть с друзьями) ради достижения вашей цели? Упорны, настойчивы ли вы на пути к вашему успеху? Если да – можете гордиться, ведь вы не понаслышке знаете, что такое сила воли.

Автор: mindshine

Оценка: 2

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.06.2019 13:32
Мотать страницу вверх