Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

«Экономия должна быть экономной»! Так наш народ перефразировал знаменитый тезис Л.И.Брежнева.

А ведь слово «экономия» - многозначное слово. Экономия – это и бережливость, приводящая к умеренности в расходах, и прибыль, полученная от разницы между доходами и затратами.

Какой должна быть экономия каждый должен выбирать для себя самостоятельно. Если заглянуть в историю, то можно вспомнить Аристотеля, который не считал бережливость добродетелью и сравнивал её с жадностью. А вот древние римляне, напротив, добавляли бережливость в список своих добродетелей, считая её внешней простотой и отсутствием скупости.

Бывает так, что экономный человек сродни жадному: ему всегда чего-то не хватает. Яркий пример – помещик Плюшкин из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Плюшкину всё мало. Его сундуки и амбары полны, а он одет как нищий. И в нашей современной жизни часто бывает так, что обладатель шикарной машины или огромной квартиры тайком собирает бутылки, одеваясь в старые лохмотья. А другой, напротив, рад тому, что смог сэкономить и дотянул до зарплаты.

Я считаю, что экономия должна выражаться в умении правильно планировать расходование денег: покупать качественные продукты, обращать внимание на всевозможные скидки, фильтровать обещания рекламщиков, совершать выгодные сделки, изучать рынок продаж. Не впадайте в крайности, и тогда ваша экономия будет экономной, то есть эффективной.

Автор: Caesar

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.02.2013 22:58
Мотать страницу вверх