Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Мы часто слышали от учителей в школе, что к следующему уроку необходимо написать эссе на триста слов на определенную тему. У многих ребят сразу появляется вопрос: как же писать это эссе? И множество ошибок и недопониманий происходит именно в тот момент, когда ты, не разобравшись в самой структуре задания, начинаешь делать что-то, ссылаясь на свои догадки и предположения. И для того чтобы избежать глупых ошибок, нужно детально изучить каждый аспект твоей работы и ее отличия. Именно поэтому я считаю правильным начать рассуждение именно с самого понятия слова «эссе».

Эссе – это очерк, в котором отражается мнение автора, его взгляд на какие-то вещи. Эссе не дает ясного ответа на вопрос, а заставляет человека, читающего его, понять мнение другого, узнать его позицию. Из этого определения сразу вытекает несколько особенностей, отличающих этот литературный жанр от других. Предлагаю ознакомиться с некоторыми из них:

1 – «Собственное мнение». При написании эссе автор должен излагать только свои мысли, а не чьи-то другие. Важно также не только говорить от своего лица, но и правильно донести мысль до читателя. Автор должен правильно изложить тему, объяснить все непонятные моменты, а для этого необходимо быть полностью поглощенным темой и разбираться в ней на все сто.

2 – «Редко, да метко». Эссе не может охватить решение глобального вопроса, по мере работы с которым появится еще сотня сложных вопросов. Для такой работы будет куда проще выбрать небольшую тему, в которой уже есть вопрос и не нужно решать несколько задач по совместительству.

3 – «На одном языке». Эссе – не реферат или сочинение, где есть четко выраженные нормы написания. Здесь вы не только можете, но и должны использовать разговорный стиль написания без множества сложных терминов и непонятных слов. При написании такой работы принято использовать фразеологизмы, сокращение и др. Чем понятнее слова, тем быстрее их смысл дойдет до читателя, а значит и все эссе станет понятнее. Но при этом важно не перестараться и не уйти в сленг или уличную манеру общения: всего хорошего понемногу.

4 – «Никаких рамок». Написание эссе предполагает свободу не только мысли и слова, но и построения текста. Здесь нет четкого деления на абзацы и структуры. Конечно, как и любой другой текстовой работы, у эссе есть некоторые четко заданные границы, но они сравнительно меньше. Композиция эссе легка и понятна, незатейлива, но удобна.

Эссе – это очень удобно, интересно и познавательно. При его написании вы сможете развить логическое мышление и умения правильно и четко излагать свои мысли. Выше я представила несколько специфических особенностей этого жанра и надеюсь, что теперь у вас не возникнет множества вопросов и страха перед таким безобидным заданием.

Автор: MilenaZyablovskaya

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.06.2019 13:35
Мотать страницу вверх