Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетели в строю

Если выстроить человеческие добродетели в порядке убывания моих предпочтений, то самой первой и самой главной будет доброта. Это та земная влага, без которой не вырастет ни деревце личности, ни травинка поступка, не созреет плод таланта и мастерства. Всё на свете начинается с доброты и милосердия, ими же и заканчивается, потому что мы приходим в мир беззащитными и уходим из него чаще всего беспомощными из-за возраста и недугов, и если не уповать на добро, жизнь покажется жестокой и невыносимой.

Следующей добродетелью в моем личном списке будет честность. Если уж смотреть в зеркала и доверять им, то пусть они не будут кривыми и говорят нам правду. Очень люблю детский фильм «Королевство кривых зеркал», люблю за то, что правда в нем как солнечный свет, заливающий тёмные углы и прогоняющий тех, кто способен на ложь, подлость, предательство.

А дальше в строю – трудолюбие. Если осмотреться вокруг себя и попробовать перечислить то, что создано руками человека, мы очень скоро собьёмся со счета, потому что перечень этот кажется бесконечным. Труд не всегда бывает в радость, иногда это победа над ленью или неблагоприятными условиями, порою это одновременно борьба со стихией или попытки преодолеть сопротивление материала… но как бы то ни было, я верю, что человека создал именно труд. И что созидание приближает к Творцу, а разрушение… нетрудно догадаться, к кому оно может приблизить человека.

Конечно, существует еще множество прекрасных человеческих качеств. Это благородство и верность, надежность и целеустремленность, терпение и бескорыстие… можно продолжать перечисление, но три главных добродетели, которые я назвала – это для меня те три кита, на которых держится мир, такой юный и древний, такой невероятно сложный и при этом младенчески простой и ясный.

Автор: lirrkin12

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2019 21:33
Мотать страницу вверх