Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Рано или поздно любой из нас задаётся вопросом о местонахождении загадочной «кудыкиной горы». Учитывая распространённость выражения, мы делаем вывод, что оно повелось с давних лет и начинаем приставать с этим вопросом к пожилым людям. Я, к примеру, начал действовать именно так. Но у меня в тот момент из родных и близких бабушек и дедушек под рукой не оказалось. Пришлось интересоваться у малознакомых или совсем незнакомых прямо возле дома. Не все убелённые сединами респонденты, озабоченные своими проблемами, горели желанием тратить время на разжёвывание мне очевидности расхожей фразы. В итоге я не только не узнал подробностей о «кудыкиной горе», но и обогатил свой словарный запас другими непонятными фразами от пенсионеров, иногда нецензурными, что, в конце концов, меня ещё больше запутало.

Отчаявшись найти правду на улице и оценив расстояние в пять автобусных остановок до городской библиотеки как непреодолимое, вернулся в квартиру к другу-компьютеру. В наш век быстрой доступности огромных объёмов информации посредством сети интернет добыть искомое труда не составило.

В общем, странное выражение. Как я понял – мягкий аналог ответа «не лезь не в своё дело». Да-да, именно так. В старину считалось, что вопрос «Куда?», заданный идущему на промысел односельчанину, может спугнуть удачу и оставить охотника без добычи. Поэтому, отговариваясь на неосторожный вопрос любопытствующего, произносили «На кудыкину гору». Добавление слов вроде «воровать помидоры» и подобных рифм зависело от отвечающего и его настроения.

По итогам исследования установлено, что точное местонахождение «кудыкиной горы» никому неизвестно, но большинство о ней знает. Подумываю создать общество поиска «кудыкиной горы». На пенсии.

Автор: PavelR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2019 16:25
Мотать страницу вверх