Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Дорогие читатели! Хотелось бы поговорить немного о добродетелях и о моем отношении к ним, а также напомнить какой смысл вкладывают в это понятие.

Начнем с определения. Обратимся к В.И. Далю: "Добродетель - доблесть, всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла; отвлеченно: добро, доблесть."

Существует великое множество добродетелей, у каждого человека они есть. У кого-то больше, у кого-то меньше, но точно есть. Важно уметь их различать и отмечать. Ведь мы часто критичны друг к другу, можем и не заметить. Важно также помнить, что каждый человек ХОРОШИЙ, хорошими или плохими могут быть поступки. И не менее важно помнить, что оценивать нужно лишь конкретные поступки, а не навешивать ярлыки. Вспомним жизненную ситуацию. Мы испытали на себе чью-то злость, гнев и сразу же дали характеристику - злой человек. А ведь человек просто злился. Злой и злился - разные понятия, это же очевидно.

Итак, вернемся к понятию ДОБРОДЕТЕЛЬ. Это понятие противоположное понятию ГРЕХ. О, понятие грех мы хорошо понимаем. Более того, даже очень часто к нему обращаемся. Грех мы умеем различать очень хорошо. Поэтому вспомним о важных добродетелях, сопоставляя их с противоположными грехами. Перечислим самые важные:

1. Грех гордыни - добродетель - любовь

2. Грех сребролюбия - добродетель - щедрость

3. Грех прелюбодеяния - добродетель -целомудрие, верность

4. Грех зависти - добродетель - смирение.

5. Грех чревоугодия - добродетель - воздержание

6. Грех гнева - добродетель - кротость, терпение

7. Грех уныния - добродетель - усердие.

Можно еще дополнить список добродетелей: молчание, порядок, трудолюбие, искренность, справедливость, скромность, чистота, надежность, честность, чувство долга и многие другие.

Но я хочу остановиться на тех добродетелях, которые я больше всего ценю в других людях и в себе. Первое место отдам царице добродетелей - ЛЮБВИ. И это любовь в широком понимании. Не только между мужчиной и женщиной или любовь родителей к детям. Это любовь к ближнему, к жизни, к создателю, к миру вообще, не определяя границ любви. Это любовь без основания, корысти, способная покрывать любые недостатки, проступки. Эта добродетель не должна никогда заканчиваться, она основа всего.

Второе место для меня занимает ДОБРОТА. Ее так часто нам не хватает. А ведь малая капля доброты, сердечности, одно беглое теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека. Чем больше отдаешь доброты, тем больше ее остается. Нельзя скупиться на доброту. Это же так просто - раздавать добро.

Важной добродетелью я считаю и ТЕРПЕНИЕ. Терпение - это способность переносить многочисленные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в собственной жизни. И это не только физические, но и душевные, общечеловеческие проблемы. Алишер Навои, писатель и философ, писал о терпении : "Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из лепестков роз."

В завершение этого маленького обсуждения добродетелей, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что каждый человек ХОРОШИЙ. Это аксиома. Наполняют нас наши поступки. Важно не забывать об этом и обязательно ценить то хорошее, что мы получаем от окружающих нас людей, БЛАГОДАРИТЬ их за это и стремиться быть благодетельными.

Автор: Evaave173

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.06.2019 14:48
Мотать страницу вверх