Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Легенда, повествующая о том, что один из самых великих законов физики был открыт случайно, твердит, что на Ньютона, известного учёного, однажды упало яблоко, и именно это помогло ему вывести закон, который является в наше время основополагающим практически для всех физических формул по данной теме. Но что бы случилось, если на изобретателя в тот момент упала груша?

Думаю, что-то изменилось бы. Я сомневаюсь, что учёный сразу бы догадался вывести закон, ведь у него появились бы новые вопросы, связанные с формой падающего тела: груша намного отличается от яблока внешне, и поэтому стоило бы провести еще несколько опытов, доказавших бы точку зрения Ньютона в будущем. Во-вторых, если учесть, что легенду о ньютоновском яблоке нельзя считать истиной, ведь возможно это лишь сказка, которую придумал сам учёный или его последователи (а ведь в нескольких источниках присутствует информация, что Ньютон придумал этот рассказа сам), то может, и не было бы никакого открытия в бытовых условиях. Яблоко всегда отличалось от иных фруктов, потому что оно часто фигурирует в мифах, писаниях, сказах. Например, знаменитая древнегреческая легенда о яблоке раздора, яблоко как символ ума и запретный плод в Библии. Выбор именно яблока для рассказа о научном открытии мог сильно популяризовать самого учёного и принести ему больший успех.

Народ не может жить без легенд, поэтому груша стала бы символом удачи, ума, догадливости или какого-нибудь иного положительного человеческого качества. Но в мире физики ничего бы не поменялось, ведь естественная наука подчиняется лишь законам природы.

Автор: imkatyano

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2019 00:15
Мотать страницу вверх