Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия – заклятый враг права? Вопрос, актуальный для любого времени, но не любого человека, ведь невыгодно владельцам привилегий задаваться таким вопросом. Но вопрос требует ответа независимо от выгоды конкретных людей.

«Самый худший враг права – преимущественные права», - так считала Мария фон Эбнер-Эшенбах, австрийская писательница и автор известных афоризмов.

Не будем пускаться в поиски врагов права, а обратимся к определениям понятий «право» и «привилегия».

Универсальное определение права выделить не представляется возможным из-за плюрализма мнений ученых разных стран и школ, поэтому обратимся к более бытовому понятию. Право – свод обязательных для всех, регламентированных законодательно, гарантированных государством правил поведения, которыми регулируются общественные отношения. Главный аспект права – общеобязательность правил поведения, гарант равенства, но не справедливости.

Толковый словарь Ушакова дает такое определение привилегии: «Преимущество, исключительное право, предоставляемое кому-нибудь в отличие от других». Здесь мы видим нарушение основного принципа предыдущего понятия. Привилегия предоставляет преимущество в реализации права, что может повлечь за собой необязательность исполнения каких-либо правил, либо ущемление других граждан в возможности реализации их права.

Ярким примером негативного влияния преимущественных прав на общественную жизнь является депутатская неприкосновенность. Злоупотребление этой привилегией проявляется повсеместно, во многих странах. Невозможность привлечь депутата к ответственности за преступление до лишения его полномочий зачастую приводит к абсолютной безнаказанности, хотя для рядовых преступников аналогичное преступление заканчивается реальной уголовной ответственностью.

Но не всегда привилегия – источник безнаказанности и несправедливости. Зачастую единственный способ протекции незащищенных слоев населения – предоставление им преимуществ во всех сферах жизни общества, начиная от мест на парковке и в транспорте для инвалидов, заканчивая пособиями и жильём для детей-сирот.

Таким образом, само существование привилегий делает их главным врагом права, нарушая его понятие. Однако не всегда это нарушение является абсолютным злом. Конечный результат всегда зависит от государственного и общественного контроля над исполнением всех правил предоставления и использования привилегий.

Автор: Special88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2019 20:54
Мотать страницу вверх