Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Для ответа на данный вопрос, необходимо рассмотреть несколько вариантов смыслов данного понятия – похвала: мотивация, одобрение, лесть и управление людьми.

Казалось бы, достаточно сказать простое доброе слово в адрес человека, и все, человек будет рад, но как часто мы забываем это делать. Еще в детстве, родители и особенно учителя в школе часто говорили пословицу: «Ничего не дается так дешево, и не цениться так дорого, как вежливость». Вежливость, я использую как синоним - похвалы, ведь похвала нам тоже ничего не стоит, а другая сторона будет очень ценить ее.

Хвалить, это значит положительно оценивать поступки или действия, другого, выражая свое отношение позитивным, вербальным образом, например: молодец!

В одном этом коротком слове, содержится и одобрение, и мотивация на совершение подобных действий в будущем, и гордость говорящего, за того, кто это сделал.

А что воспринимает сторона, которую хвалят - удовольствие самим собой, радость от достигнутого успеха, или выполненного задания, мотивацию вновь и вновь повторять это.

Счастливы дети, родители которых умеют обращаться с данным инструментом воспитания - похвалой, ведь растущие в позитивной обстановке дети, развиваются более гармонично и становятся более успешными людьми в будущем, а главное они продолжат, эту замечательную традицию своих родителей и так же как и они, будут хвалить своих детей, давая им шанс стать лучше.

Похвала, безусловно является сильнейшим мотиватором, для друго человека, это особенно проявляется в семейных отношениях. Ведь иногда, все семейные неурядицы, строятся на подсознательном желании одной, а может и обеих сторон быть более востребованными, получать больше внимания. Неудовлетворенность в этих аспектах семейной жизни может порождать не только краткие вспышки гнева, но и затяжные семейные конфликты, а ведь достаточно заменить критику на похвалу и все пойдет совсем по другому. Доброе слово, ободрение выполненного действия, пусть и незначительного может быстро разрядить накаленную семейную обстановку, и свести на нет все конфликты, нужно не бояться хвалить друг друг друга.

Однако у похвалы есть и другая "сторона медали" - лесть. Лесть открывается незаметно, когда хвалят незаслуженно и много, человек которого хвалят, попадает в зависимость от получаемой позитивной энергии, и все больше нуждается в похвале. Это не так страшно, если человек находится в кругу семьи и близких, ужасно, когда этой страстью заболевают высокие руководители, для которых это становиться неотъемлемым требованием в общении со своими подчиненными.

Похвала как мотивация, прекрасный инструмент в управлении персоналом, грамотный и умный руководитель всегда использует похвалу в арсенале своих управленческих инструментов.

Рассмотрев, что же такое похвала под разными углами зрения, хочется задать вопрос самому себе, а что мешает чаще хвалить, причем заслуженно и ежедневно?

Наверное, да и это будет правильный ответ - ничего. Нужно стать немного добрее, и чаще стараться дарить людям внимание, вместо того, чтобы постоянно ждать и требовать внимание к самому себе.

В осознании того, что в своей жизни используешь похвалу мало, наверное есть один из важных жизненных уроков, полученных сегодня. Нужно начать это делать чаще, прямо сейчас.

Хочу сделать итог написанного, нужно чаще хвалить друг друга, ведь это не так уж и трудно.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 6 %

Дата публикации: 21.02.2013 19:05
Мотать страницу вверх