Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Большинство родителей в светской беседе ответит на подобный вопрос, что готовы простить своему чадо всё, потому что любят его. Ответ можно считать честным ровно до того момента, пока их дитятко не совершит что-то "ужасное". Скажем, не нагрубит кому-то или не разобьёт окно в классе. Задайте им в ЭТОТ трагический для любого родителя момент 3 вопроса:

  1. Готовы ли они смириться с подобным поведением?
  2. Считают ли они этот поступок нормальным?
  3. Будут ли они поддерживать в этом своего ребёнка?

Скорее всего вам ответят:

  1. Конечно, нет!
  2. А вы сами-то как думаете?!
  3. Да вы что, с ума сошли!!!

И при этом ведь никто не отказывается от любви к своему потомству. Только упоминают о ней в контекте того, что именно из-за неё готовы смотреть на проступок своего чадо сквозь пальцы. И что в итоге? Вместо серьёзного конструктивного разговора отцов и детей происходит самоуговор типа: "Это ведь мой ребёнок, всякое в жизни бывает, это мелочи...и вообще! Дома я хочу отдыхать, а не тратить вечер на нервотрёпку".

Можно ли назвать это прощением? Думаю, нет. Более того, это самое жестокое наказание, на которое вы как близкий человек способны, и название ему безразличие.

Каждый ребёнок хочет быть любимым, хочет чувствовать, что его понимают. Каждый! И ваш не исключение. Дать понять, что вы любите его со всеми недостатками, можно только действием! Любое бездействие с вашей стороны расценивается ребёнком как нелюбовь, он не задумывается, чем вы там руководствуетесь на самом деле. Продолжая тактику осознанного невмешательства, вы отдаляете от себя своего ребёнка. В один "прекрасный" момент он закроет дверь в свою комнату и душу, перестанет рассказывать вам о проблемах, о темах, которые его волнуют. В конце концов на любой вопрос, касающийся его жизни, вам будет выдаваться один и тот же ответ с одной и той же интонацией: "Всё нормально".

Согласитесь, не радужная перспектива для родителей - перестать быть вхожими в жизнь своего ребенка. Но и дети этих родителей-"любящих невмешенцев" и "противников ломания ребёнка как личности" (которые, кстати, чаще всего сами не знают, что же за личность их ребёнок)- страдают не меньше. Как говорится, если мама с папой не научили, то жизнь научит. И она порой пользуется крайне непедагогичными методами...

Если вы вдруг в светской беседе спросите лично меня: "А что вы готовы простить своему ребёнку?" Я отвечу, что готова ему простить только то, что является необходимым проявлением его как индивидуальности и сильной личности, даже если это идет вразрез с общепринятыми нормами. Другими словами, если мой ребенок сможет доказать мне, что именно он, именно в той ситуации иначе поступить не мог, я пойму и прощу. Но если я сочту дурное поведение моего ребенка следствием его дурного воспитания, я буду обязана исправить свою ошибку. Потому что я очень люблю своего ребенка.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.02.2013 17:22
Мотать страницу вверх