Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

На форму отказа влияют многие факторы. Во-первых, степень близости с оппонентом. Как правило, родственнику отказать намного сложнее, чем незнакомому человеку, который попросил у вас немного денег. Во-вторых, ваши возможности. По силам ли вам помочь обратившемуся человеку. В – третьих, следует определить: Понадобится ли вам помощь этого человека позже. В - четвертых, возможные последствия. В зависимости от темперамента и черт характера, люди по-разному реагируют на отказы.

После того, как мы определили возможную реакцию, нужно выяснить, на какие слова человек проще всего отреагирует. Некоторые люди менее восприимчиво реагируют правду. Открывая глаза человеку, мы можем преследовать две разных идей. Либо мы желаем, чтобы человек понял, насколько его просьба невыполнима в настоящее время, либо мы надеемся, что после нашего отказа, этот человек больше никогда к нам не обратится. Многие любят лесть. Можно сказать человеку, что он справится с этим делом намного лучше вас. У просившего, скорее всего, повысится самооценка, но при этом не ухудшится отношение к вам. Также можно отказать человеку, но при этом рассказать ему об альтернативных вариантах. Создавая для человека варианты выбора, для него вы становитесь еще ближе, но при этом практически ему не помогаете.

Доверительная беседа является менее болезненной, чем другие. Деликатное объяснение своего отказа станет для собеседника мягким бальзамом для души. Он будет знать, что вы отказались по весомой причине. Если бы не занятость, вы бы непременно помогли ему. Очень важно знать, насколько человек нуждается в вашей помощи. Бывают случаи, когда, действительно, никто кроме вас помочь не может. Тут в действие вступает новое правило. Если вы не можете выполнить просьбу, но кроме вас её выполнить некому, то предложите обратившемуся компромиссный вариант. Предложите свою помощь в выполнении какой-либо незначительной части. Если человек догадливый, то он, скорее всего, поймет, насколько вы заняты, и попробует справиться самостоятельно. Конечно, среди осуществляющих просьбы встречаются «паразиты». Стоит помочь им один раз и во второй они наверняка обратятся к вам. Дело не в вашей незаменимости, а в доброте, которая мешает вам отказаться. Помните, что не всем людям следует отказывать деликатно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2013 16:51
Мотать страницу вверх