Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Даже последний лодырь и бездельник не живёт бесцельно. Мы все что-то планируем, мечтаем, ставим себе задачи, намечаем жизненные цели... Кто-то идет до конца, воплощая свои идеи. Иные сворачивают с пути, потому что трудно, потому что цель может поменяться или победа окажется не стоящей затрат. Причем у нас самих и окружающих нас людей мнения о нашей целеустремлённости и успешности могут различаться. Другие чаще склонны оценивать нас скептически, а то и вовсе обесценивать наши заслуги. Сами мы, напротив, к себе относимся более лояльно: прощаем собственные промахи, находим оправдания, объяснения, обстоятельства, виновников...

Когда нужно дать оценку результатам своих устремлений, я стараюсь быть объективной. Прежде всего я спрашиваю себя: есть ли практический толк от моих усилий? Иначе говоря, стоила ли овчинка выделки - денег, затраченного времени, нервов... И если с точки зрения практической выгоды результат я отмечаю как успешный, то перехожу, так сказать, к более тонким материям. Какие эмоции я испытываю по итогам своей деятельности? Может быть, стремясь достичь своей цели, я перешагнула через некие принципы или отношения? Кажется ли мне решённая задача столь же важной, как и в начале пути?

И если победа приносит мне практический результат, позволяет испытать положительные эмоции и иметь чистую совесть, то цель своей деятельности я считаю достигнутой.

Если же потерь избежать не удалось, то утешаю себя тем, что сам процесс осуществления поставленной задачи принёс мне опыт, который поможет в будущем прийти к намеченной цели. Ведь никто не может запретить мне повторной попытки!

Автор: Damamadama

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2019 17:42
Мотать страницу вверх