О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Из орнитологии знаем, что куковать кукушка, начинает где-то в конце апреля, а заканчивает в середине июля, поэтому, в это период лучше не спрашивать его о том, сколько жить осталось, ему абсолютно не до вас.

Самки куковать не умеют. Кукует самец, сидя на возвышении, издавая очень характерный и часто по много раз повторяющийся звук: «ку-ку…». Первые пару дней после прилета самец молчалив, но потом начинает петь, привлекая на свой участок самку. На его песню обычно вскоре прилетает самка; если же она не прилетает, то самец перелетает на некоторое расстояние и снова начинает куковать.

Пар кукушки не образуют. Самец просто «кукует» себе, к нему подлетает самка, как только дело сделано, поет дальше, привлекая уже другую самку. Таким образом, благодаря «кукованию» у одного самца кукушки за сезон бывает много самок, а у одной самки – много самцов.

Следовательно, кукушка кукует, исключительно привлекая самок. Таким «пением» самец зовет самку, а заодно предостерегает других самцов от захода на его территорию.

Автор: Anna.ke

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.06.2019 12:51
Мотать страницу вверх