Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Бесспорно, подарить семью малышу из детдома – благородная цель. Однако, не все до конца понимают, что воспитывать такого ребёнка в разы труднее, чем родного.

Если усыновление произошло в младенчестве, когда ребёнок ещё мало понимал, что происходит, проблем в будущем возникнет меньше. Вполне достаточно будет просто одарить его своей любовью и позаботиться о том, чтобы особо участливые соседи и знакомые не разболтали тайну.

Гораздо труднее дела обстоят со взрослыми детьми. Ни для кого не секрет, что с подростками зачастую сложно справиться даже самым образцово-показательным настоящим родителям, что уж говорить про приёмных. В этом возрасте дети всё воспринимают в штыки. И если в случае биологических родителей есть ещё хоть какой-то шанс, что подросток внемлет совету, то слушать постороннего человека он вряд ли станет.

Дополнительные сложности могут возникнуть, если в семье есть родной ребенок. В таком случае причину любого наказания малыш будет видеть в том, что он приемный. Здесь родителям придется быть максимально объективными, чтобы в момент возникновения такой ситуации спокойно и доступно объяснить ребёнку свои мотивы и справедливость наказания. Важно, чтобы малыш понял, что родители его любят и ценят ничуть не меньше их родного ребёнка.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что люди, воспитывающие приёмных детей, настоящие герои. Они дают ребятам из детдома реальный шанс реализовать себя во взрослой жизни.

Автор: AntaMary

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.05.2019 16:57
Мотать страницу вверх