Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чай один из самых известных и культовых напитков, возрожденный некогда на востоке, он завоевал популярность по всему миру. Родом из Китая, он употреблялся в качестве лекарства, а позже стал "постоянным гостем" императорского двора. Чай ценился очень высоко, и нередко служил подношением знатным гостям, а во времена Троевластия заменял алкоголь-его тонизирующее действие предпочитали хмельному дурману. Чайная церемония на востоке —это изысканный ритуал, который мог проводиться в качестве подготовки к таким событиям как важный бой или ритуальное самоубийство.

Современные веяния внесли свою лепту в развитие чая как продукта, - он стал доступнее, проще, понятнее.

В начале 20 века американец Томас Селиван предложил фасовать чай в муслиновые мешочки вместо металлических баночек, такой способ привёл к началу массового производства чая в пакетиках. С новыми тенденциями возникают и новые вопросы-давайте попробуем разобраться можно ли заварить пакетик чая дважды.

Итак, для многократного заваривания подходят чайные сорта обладающие толстым целым листом, из них многие виды зелёного чая, но в усовершенствованных ныне мешочках догадливого американца чай такого качества не часто встретишь. Начинка пакетика обычно содержит в лучшем случае мелко листовой чай, в худшем-его отходы либо листовую пыль. Конечно, состав может зависеть от таких факторов как цена и качество. Качественный чай, в пакетиках он или нет, будет стоить дороже, но зато в коробке с таким продуктом вы не найдёте чайную пыль. Но в любом случае, не стоит заваривать чайный пакетик повторно, поскольку в таком напитке уже не будет полезных веществ. Мелкий помол листов в пакетированном чае способствует быстрому выделению аромата и вкуса, а вторичное заваривание снижает его показатели как минимум вдвое. Также некоторые сорта спустя определённое время после заваривания способны выделять токсические вещества, которые не принесут никакой пользы здоровью, в вашей кружке в худшем случае окажется яд, в лучшем просто вода неопределённого цвета без аромата и вкуса. Если же привычка использовать пакетик вторично в вас неискоренима, можете попробовать способы которые точно вашему здоровью не повредят. Например, использованный чайный пакетик, предварительно высушенный, может нейтрализовать неприятные запахи от обуви, а его содержимое послужит для комнатных растений прекрасным удобрением.

Пейте только свежезаваренный чай, ведь не зря восточная мудрость гласит:,"свежий чай подобен бальзаму, а оставленный на ночь-подобен змее."

Автор: Ksenua

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2019 05:40
Мотать страницу вверх