Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Это было довольно давно, в моей розовой юности. У кромки тротуара, возле урны, сидел маленький, грязный и тощий котенок. Явно бездомный. Он из последних сил пытался бежать за любым прохожим, но сил у него уже не было. До сих пор у меня перед глазами стоят его отчаянные и безнадежные попытки выжить в этом жестком мире. И сейчас еще помню его тоненький и страдательный писк. Но была занята, я спешила... Перебежала тротуар и оставила это страдающее существо позади. Но этот котенок стоял у меня перед глазами весь день и еще долгое время после того

С тех пор я не могу без боли в душе видеть бездомных животных. Некоторых подбираю и пристраиваю. Особенную боль у меня вызывают взрослые породистые собаки крупных пород. Их явно брали в дома маленькими и милыми щеночками. Но эти щеночки выросли и стали требовать много еды, внимания,места. И вот "любящие" хозяева просто выкидывают таких собак на улицу. Раньше его любили и лелеяли, а потом - на улицу. Какое же жестокое сердце нужно иметь для такого поступка? Каменное!

Как я уже говорила, я стараюсь решить эту проблему по мере своих сил и возможностей. Но это очень сложно. Мало кто хочет взять взрослое животное. А приютов для животных у нас малый мизер от нужного количества. Мое личное мнение, что лучшим решением проблемы бездомных животных является воспитание и пропаганда ответственного отношения к домашним питомцам. Возможно деткам уже в школе нужно прививать что "мы в ответе за тех кого приручили....". Пусть это будет всего несколько уроков в году. Но если это будет систематично, то результаты будут. Пускай не быстро, но со временем будут. Нужны передачи про бездомных животных. Нужна государственная поддержка этой просветительской работы. И результат будет.

Но пока всего этого нет или есть, но в мизерных количествах, я буду, по мере своих сил и возможностей, спасать бедных существ, которым не повезло с их жестокосердными хозяевами. Возможно и и мой пример кого-то вдохновит. По крайней мере, мой сын уже никогда не выгонит свою собаку на улицу.

Может, кто-то прочитав это представит меня как "женщину преклонных лет" у которой в квартире живет несметное количество кошек и собак. Это совсем не так. У нас дома живут две собаки, кошка и попугай. А я имею довольно высокооплачиваемую работу. Вполне себе современная женщина. Но тот маленький бездомный котенок перевернул мой внутренний мир и заставил задуматься о многом. Поверьте, чтобы сделать немного добра сверх усилие не требуется. Нужно только желание.

Автор: Ida

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 28.05.2019 15:08
Мотать страницу вверх