Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Когда я получила свою первую "двойку", то плакала под дверью, вернувшись домой из школы. Я не решалась нажать кнопку дверного звонка и войти, не знала, как посмотреть родителям в глаза. Постояв у двери, спустилась вниз и села безутешно рыдать на лавочку во дворе. Мне казалось, что жизнь кончена - родители никогда не простят мне "двойку" и больше не будут любить.

Это история с хорошим концом. Мама нашла меня плачущей на лавочке и, выяснив причину моего безутешного горя, успокоила. История с "двойкой" никак не повлияла на мою жизнь, не помешала окончить школу и получить высшее образование. И когда меня спрашивают, что можно простить своему ребенку, я всегда вспоминаю ее. Потому что ребенку можно простить практически все, если принять, что он не идеален.

Да, ребенок не идеален. Сколько бы требований вы к нему ни предъявляли, какие бы ожидания ни возлагали, ребенок - отдельная от вас единица. Поняв это, прощать будет очень легко. Представьте ситуации, когда ребенок:

  • весь извалялся в грязи, играя на улице;
  • подрался с кем-то в садике/школе;
  • не слушается;
  • "приносит" из школы плохие оценки;
  • не хочет есть кашу, которую вы ему приготовили;
  • громко кричит в магазине, требуя купить ему новую игрушку;
  • портит вещи - от мелких безделушек до бытовой техники;
  • говорит бранные слова.

Что у них общего? Во всех этих случаях ребенок не соответствует вашим ожиданиям. Но что если пересмотреть эти ожидания или вообще отпустить их? Ведь ребенок - растущий человек, который делает первые шаги в своей жизни. Он неизбежно будет ошибаться на этом пути, и обижаться на него из-за этого - просто глупо.

Да, вы можете злиться на ребенка, который разбил дорогую вазу или разрисовал новые обои фломастером. Но вспомните себя в его возрасте, и сразу станет легче. И главное - не возлагайте на него слишком больших ожиданий - тогда и прощать будет не за что!

Автор: taniko

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.05.2019 12:38
Мотать страницу вверх