Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Я люблю авторское кино. Артхаус, если угодно. Часами могу вдохновенно описывать и анализировать авангардную операторскую работу Кристофера Дойла, театрализованную романтику Анджея Жулавского, визуальную поэзию Карлоса Рейгадаса... Список почти бесконечен. Неизвестные «массовому зрителю» кинорежиссеры – это мои кумиры, примеры для подражания, недостижимые идеалы.

Почему недостижимые? Ответ прозаичен. Мне банально не хватает времени. Летом 2012 года, сразу после школьного выпускного, на мои сколиозные плечи бесцеремонно рухнула взрослая самостоятельная жизнь. За 3 коротких месяца я очень плохо к ней подготовился, и в сентябре обнаружил себя абсолютно одиноким и беспомощным – в одной паре кроссовок, без вменяемого жилья в огромном городе, с крайне ограниченными средствами к существованию.

И неожиданно я осознал, что громкие фразы о необходимости творить свою судьбу, идти к мечте и ковать счастье – обычный психологический популизм. Осознал, что я в них больше не верю. Мое существование постепенно превратилось в антиутопический шарж, грубо изничтожающий мою надежду на светлое будущее.

Со стороны всё это, разумеется, выглядело не так драматично. Сначала я просто совмещал учебу в университете и временные подработки, потом – ушел со второго курса ради постоянной должности менеджера по подбору персонала. Во многом типичная картина, если не учитывать наличие высокой мечты.

Да, я хотел снимать кино. И сейчас хочу. В дальних уголках разума бережно сложены и укрыты от пыли полиэтиленом почти готовые сценарии, прогрессивные идеи, глубокие образы. Я заочно учусь на кинорежиссера, но вряд ли когда-нибудь смогу снять полнометражный фильм. Освоение профессии – это, скорее, попытка успокоить самого себя, нежели шаг к мечте. Теперь, после 7 лет непрерывного бега по кругу, я ощущаю себя окончательно разубежденным.

В общем, я хочу верить, что при отсутствии необходимости зарабатывать я снимал бы хорошие фильмы. Но, исходя из того, что вместо четкого и лаконичного объяснения своей позиции я предпочел жаловаться на жизнь, можно сделать совершенно другой вывод. Если бы мне не нужно было работать, я бы, скорее всего, просто ел, спал и смотрел в потолок. Грустно, но именно эта утрированная картина наиболее похожа на правду.

Автор: unhappynounhappy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2019 16:55
Мотать страницу вверх