Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приемный ребенок в семье — это новые радостные переживания, положительные эмоции и приятные хлопоты. Так думают многие молодые родители, усыновляя малыша. Но очень скоро приходит разочарование и уныние, так как начинаются проблемы с воспитанием, обостряются взаимоотношения, появляются обиды. Попробуем проанализировать проблемы, систематизировать этапы адаптации и найти выход из трудных ситуаций. Зная, как воспитать в ребенке любовь, уважение и послушание, родители смогут избежать многих проблем.

Причины возникновения конфликтов

К возникновению конфликтных ситуаций могут привести различные проблемы: психологические, моральные, возрастные. Рассмотрим основные причины, которые встречаются наиболее часто:

  • Возраст ребенка.

Чем ребенок младше, тем легче у него проходит процесс адаптации к новой обстановке. Малыш практически не помнит своих родных и с радостью принимает свою новую маму.

Дети постарше хорошо помнят о своих бывших родственниках, им гораздо труднее перестроиться и назвать мамой или папой совершенно посторонних людей. Взрослые должны это понимать и учитывать.

  • Терпение и желание взрослых стать настоящими родителями.

Только огромное терпение и любовь опекунов могут принести положительные результаты. Не должно быть никаких громких скандалов или криков. Взрослые должны понимать, что малыш пережил сильнейшую психологическую травму и постараться сгладить все конфликтные ситуации.

  • Время, проведенное в новой семье.

Когда маленький человек только что пришел в новый дом, он не знает обычаев, традиций и уклада своей будущей семьи. Поэтому малыш будет делать ошибки и неправильные поступки. Родители должны это понимать и терпеливо, с любовью исправлять, помогая освоиться с новыми требованиями. Постепенно ребенок привыкнет к новым требованиям и все нормализуется.

Этапы адаптации ребенка в приемной семье

Процесс адаптации премного ребенка в семье условно можно разделить на несколько этапов.

Знакомство

Этот период можно назвать конфетно-шоколадным. Ребенку рады, его чрезмерно ласкают и балуют. Малышу это очень нравится и он с удовольствием общается с приемными родителями, часто называет их мамой и папой.

Поведение детей в этот период отличается суетой, лихорадочным волнением, переживаниями, желанием понравится родителям еще больше.

Регрессия

Этот этап характеризуется тем, что первая эйфория проходит. Шоколадки прекращаются, начинается обычный воспитательный процесс, который малышу не очень нравится. Происходит притирка характеров, которая проявляется в небольших конфликтах и недоразумениях.

На этом этапе воспитанник обязательно попытается вернуться к старому стереотипу поведения. Родители должны это понимать и корректно препятствовать негативным поступкам. Особенно важно в этот период установить тесный психологический контакт и доверительные отношения. Это поможет справиться с этапом регрессии максимально быстро.

Ребенок может резко менять свое поведение, закатывать истерики и проявлять вспышки агрессии. Этим он пытается привлечь к себе внимание родителей. Нужно понимать, что вспышки агрессии и «праздник непослушания» — это временные проявления этапа адаптации, потом все закончится и придет в норму.

Привыкание

В этот период поведение ребенка характеризуется внезапным изменением в лучшую сторону. Малыш начинает привыкать к требованиям приемных родителей, к их характеру и привычкам, стараясь выполнять правильно все задания. Теперь будет нетрудно научить воспитанника новым навыкам и правилам.

Совсем скоро воспитанник станет полноправным членом семьи, научится принимать участие во всех делах и проблемах. Помочь ребенку могут только любящие и терпеливые родители, понимающие все этапы адаптации и помогающие будущему члену своей семьи привыкнуть к новым условиям.

Автор: ElenaTr

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2019 19:32
Мотать страницу вверх