Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В процессе эволюции с людьми произошла масса интересных вещей, что в итоге и выделило их из огромного многообразия животного мира. И здесь можно говорить не только об отпавшем хвосте или умении говорить и выражать мысли письменно. Огромную роль в качественном рывке человечества сыграла мораль.

Именно мораль, как "сплав" из традиций и обычаев, уходящих корнями в глубокую древность, сформировала для человека некий кодекс его поведения, позволила очертить те рамки "общепринятого", которые регулируют сегодня жизнь каждого из нас. Но при этом мораль - не догма, само понятие морали росло и развивалось вместе с тем, как человечество проходило путь от каменных пещер до космических путешествий. Согласитесь, ведь многое из того, что было приемлемо и "нормально", скажем, для средневекового жителя Европы - сегодня введет в шок современного европейца. Примеров масса - от аутодафе до отношения к религии. И чем более развитым становится общество - тем сильнее выражены изменения его норм морали.

Несомненно, этот процесс будет продолжаться и в будущем - уже сейчас мы становимся свидетелями, как сдвигаются рамки дозволенного, как меняется восприятие нами тех или иных событий современной жизни. В пример можно привести хотя бы - распространение однополых браков - на наших глазах гомосексуальные отношения переходят из разряда табу в сферу "нормального".

Что ж, изменение моральных норм делает интереснее окружающую действительность. Как изменится мораль завтра, через 10 или 50 лет? Поживем - увидим.

Автор: Nikitos2020

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 25.05.2019 09:24
Мотать страницу вверх