Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Взять приемного ребенка - очень ответственное и сложное решение, требующее внимательного осмысления проблемы будущими родителями. Чем более в старшем возрасте взят ребенок, тем больше проблем. Малыш попадает в другую, чуждую ему, микросреду, в которой, прежде всего, должна царить любовь и чуткость.

Страхи. У многих детей в связи с отсутствием родительской заботы и должного психологического воспитания много страхов - темноты, одиночества, новых друзей. Нужно преодолевать эту боязнь вместе. Сейчас существует множество литературы, как в печатном виде, так и на просторах интернета, которая поможет найти правильный подход к ребенку.

Плохие оценки.С самого раннего возраста должна прививаться самостоятельность. Объясните малышу, что ответственность за выполнение домашнего задания полностью находится в его руках. Родители, постоянно помогающие выполнять уроки может привести к неуверенности при выполнении работ самостоятельно. А если часто заставлять заниматься - можно добиться ненависти к учебе! Максимально превратите выполнение заданий к игровому процессу, вместе выделите самый интересный предмет для него.

Деньги.Начиная с 5-6 лет, можно выдавать ребенку немного карманных денег, чтоб он сам решал от чего ему отказаться, а что можно себе позволить. Главное, показать, что деньги добываются сложным трудом - привести примеры из жизни. С 14 лет он вполне может подрабатывать во время каникул на специально организованных для этого государством местах, на собственном примере поняв сложности самостоятельного заработка.

Ложь. Не стоит сразу в горячах устраивать наказание! Необходимо понять причину лжи. Можно вместе с малышом поразмышлять почему это случилось и каким образом можно решить проблему, поняв которую, вы можете увидеть его душевное состояние и детские страхи.

Итак, трудности, возникающие с приемным ребенком, чаще всего, абсолютно такие же, что и со своими детьми. Разница заключается только в том, что любви, ухода, внимательности должно быть намного больше. Малыш уже один раз узнал что такое разочарование, не позвольте этому повториться!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2013 14:31
Мотать страницу вверх