Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Чтобы старость не пришла внезапно и не стала для вас шоком, свою жизнь нужно прожить. День за днем, год за годом прожить счастье и горе, взлеты и падения, и сделать все, о чем вы мечтали. Жизнь должна состояться во всей полноте и сложности. И тогда естественное старение не станет горьким разочарованием, а будет восприниматься естественно, как вечер, который приходит на смену дню, или осень, которая сменяет лето.

В природе очень мудро все устроено, все циклы подчинены определенному ритму. Одна пора сменяет другую. Если к 50-60 годам мы не научились благодарно принимать смену условий, наверное, мы жили неправильно. К сожалению, так часто бывает: гоняясь за бликами на воде, мы не чувствуем воду. Рождение и смерть, любовь и ненависть, счастье и боль - это грани одного целого, и нужна сильно прожитая жизнь, чтобы это осознать и принять.

Говорят, что все хорошо, если оно вовремя. Кто знает, когда нужно стареть? Весь мир культивирует молодость. Изо всех динамиков нам твердят о ценности продолжительной жизни. Но, к сожалению, мало кто говорит ценности качественной жизни. Качество жизни измеряют в отсутствии лишних килограммов и тургоре мышц, но это всего лишь физиология. Несомненно важно хорошо себя чувствовать в пожилом возрасте. Но что это значит по сравнению с не прожитой жизнью? Если вы боялись, вместо того, чтобы любить... Не доверяли и держали дистанцию, когда была возможна дружба... Если бегали полжизни от самих себя, и так и не научились любимому делу... В старости можно многое. При хорошем достатке можно даже вернуть здоровье. Но кто сможет вернуть упущенные возможности?

Спокойно встретить старость может человек, который познал жизнь и познал себя: самые высокие и самые низкие октавы своей души. Такому человеку не страшно стареть. Ему не страшно умирать. Он сделал все что мог, и теперь может отступить в сторону и подготовиться к уходу. Миру не нужны ни ваши дома, ни деревья, ни даже сыновья. Всего этого в избытке. Миру нужны качественные люди, которые хорошо пожили, и быстро и легко умерли "на лету", не причиняя никому особых хлопот. В этом состоит искусство жить и легко принимать любую смену условий.

Автор: inex2019

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2019 07:17
Мотать страницу вверх