Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

В конце зимы я встречался со своими студенческими друзьями - Пашей и Антоном. Обсуждая последние новости и весёлое студенческое прошлое, Антон рассказал, что они со своей девушкой Юлей решили жить вместе и ищут съёмную квартиру. Под наши одобрительные возгласы, он показал бережно припрятанное объявление во вкладке избранное на своём телефоне:

- «Вот очень хороший вариант, новостройка, метро в пятнадцати минутах ходьбы. Техника вся новая. Телевизора вот только нет…»

- «А зачем он тебе нужен?» - усмехнулся Паша. «Что по нему смотреть? Как политики рвут друг другу глотки? Или Дом-2? Уже давно ничего дельного не показывают».

- «Ну так отдохнуть после работы» - парировал Антон. «Пришёл, лёг и смотришь, не в стену же таращиться».

- «Так, а ноутбук тебе для чего? Фильмы и сериалы, новости, всё там, даже футбол и тот уже давно все через интернет смотрят. Ты как старик, ей-богу. Уж лучше, правда, потолок разглядывать, чем нынешнее телевидение».

Антон ничего не ответил, только пожал плечами, ну а разговор, как это бывает, быстро перепрыгнул на другую тему.

Распрощавшись с друзьями и вернувшись домой, я за чашкой чая, как всегда, просматривал форумы. Уже готовился ко сну, как услышал с детства знакомый щелчок в темноте комнаты. Он настолько привычный, что в любой другой день я бы на него даже не обратил никакого внимания. Но, видимо, из-за сегодняшнего разговора с приятелями, я вспомнил о телевизоре, который уже давно выполнял в моей комнате роль мебели. Если какие-нибудь корреспонденты, проводящие опрос, спросили бы меня о том, что в моей квартире есть из техники, я, скорее всего, даже забыл бы его назвать. Последний раз я его включал на Новый год и то, потому что привык и так надо – Новый год же, как без телевизора. Всё остальное время он просто стоял и накапливал пыль.

Но так было не всегда. Каждый легко вспомнит те дни, когда дома перед телевизором собирались все домочадцы, а самое лучшее место, с которого было комфортнее всего смотреть любимые программы, занимал самый авторитетный член семьи. Бурные обсуждения, споры, недовольства частыми перерывами на рекламу, ну и конечно же строгая мама, следящая за своим любимым ребёнком беспощадно «сажающем кинескоп» новенькой приставкой, так и норовящего пододвинуться вплотную к экрану. Искренняя любовь и привязанность в сердцах каждого из жителей – типичные будни любого телевизора тех лет. А как его берегли? По ценности он вряд ли уступал даже бабушкиному хрусталю.

Но время не стоит на месте. Да и он сам изменился, сбросил характерную «пузатость», растянулся по диагонали, стал работать в формате высокой четкости и выходить в интернет. Но к нему уже нет той очереди, перед ним не разыгрываются драмы о том, кто, что хочет смотреть сегодня вечером. У многих теперь в каждой комнате по телевизору, да ещё и на кухне. Всё чаще он работает для того, чтобы «не скучно было». Ему на смену пришли компьютеры и гаджеты, также как когда-то сам телевизор заставил всех забыть о домашнем радио.

Нащупав в темноте на полке пульт, я включил телевизор, тот встретил меня радостным вздохом. На экране появился известный американский фильм девяностых годов, который каждый, хоть раз, но видел. Я лёг в постель и смотрел кино, сюжет которого помню, но мне всё-равно было интересно, не знаю почему, может просто соскучился. Было так спокойно, отступили все переживания прошедшего дня, но накопленная усталость дала о себе знать и в тёплом освещении, под тихие диалоги героев я не заметил, как заснул.

Разбудил меня звук смс. За окном было уже светло, телевизор так и проработал всю ночь, только уже показывал какой-то молодёжный сериал с очень активными и шумными героями. Я взял телефон и увидел сообщение от Антона: «Помнишь я вчера говорил, что мы нашли квартиру? Сегодня вечером новоселье. Приезжай».

Автор: thyom

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2019 12:19
Мотать страницу вверх