Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой? Это один из первых вопросов моего детства, касающихся животного мира. Особенно меня удивляло то, что они это делают даже при движении по перилам балкона на нашем пятом этаже. Однажды на уроке в школе учитель объяснила, что через кивание это птица удерживает равновесие, и провела параллель с движением рук человека во время ходьбы.

Слова учителя звучали вполне правдоподобно, но все же я засомневалась. Слишком уж активно кивали эти пернатые. Я была уверена, что дело не только в равновесии. И вот спустя много лет мне снова пришлось столкнуться с этой темой благодаря бирже Turbotext.

На одном из сайтов мне удалось найти мнение одного орнитолога, согласно которому кивание голубей при ходьбе связано с неподвижностью их зрачка. Теперь полная картина мне ясна: поступательные движения вперед-назад обеспечивают этой птице не только равновесие, но и стабильность фокуса. Пусть прошло почти 20 лет с того момента, как я задалась этим вопросом, но все равно приятно, что смысловой пазл сложился, и картина происходящего теперь ясна. Надеюсь, не мне одной.

Автор: dezhurka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2019 14:02
Мотать страницу вверх