Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Сыр и кошмары. Казалось бы, эти слова несовместимы, и связь между ними отыскать ничуть не легче, чем между вороном и конторкой. Помните загадку Безумного Шляпника, которую он предлагал Алисе? Здесь похожий случай: какая связь между сыром и кошмарами? Могут ли они сниться из-за сыра?

По-моему, ответ довольно простой. Для начала вспомним, отчего мы видим дурные сны. В это время мозг заново обрабатывает информацию, «загруженную» в него в течение дня. Вторая его задача – принимать сигналы, поступающие здесь и сейчас, когда человек спит. От характера информации зависит, какой будет отклик, и в какие сновидения она преобразится, приятные или тревожные.

Основная причина кошмаров – дискомфорт. Он может быть как ментальным, так и физическим. К первой категории относятся тревога, горе, ожидание чего-то нехорошего - и хуже всего, если эти чувства постоянны. Во сне они не только возвращаются, но иногда и усиливаются. А фобии – это просто подарок для мозга. Боитесь пауков или падающего лифта? Готовьтесь встретиться со страхами, когда уснете.

Вторая категория – физические неудобства. Крошки в постели, тяжелое душное одеяло, головная боль, расстройство кишечника – частые причины плохих сновидений. А сыр – это продукт, который подходит не всем, легко плесневеет и тухнет. Употребление сыра в больших количествах – верный путь к ожирению, а некоторые его сорта тяжеловаты для желудка. К тому же некачественным сыром легко отравиться.

Отсюда вывод: если перед сном наесться сыра, то есть небольшой шанс, что организм взбунтуется. Боль и тяжесть в животе, неприятные позывы или разбудят человека, или станут в его сознании чередой жутковатых образов, а то и страшных ситуаций. Спящий будет убегать от маньяка, падать с высоты, или с кем-то драться. На такие истории фантазия мозга неистощима.

Это не значит, что сыр нельзя есть вовсе, или нельзя его есть перед сном, но употреблять этот продукт нужно грамотно. Например, не объедаться сверх меры – ведь тогда, даже если страшных снов не будет, желудок даст о себе знать наяву. Немного осторожности – и связь между словами «сыр» и «кошмары» для вас исчезнет, а вопрос «снятся ли кошмары из-за сыра?» станет абсурдной загадкой.

Автор: Electroveter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2019 19:15
Мотать страницу вверх