Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Мария фон Эбнер-Эшенбах еще очень давно изрекла данную цитату, но актуальна она и до сих пор. Сейчас мы разберемся почему.

Право – это, в первую очередь, возможность человека; его шанс на реализацию определённого действия и замысла, существования либо пребывания. Почему определённого? Право также несет собою и запрет, ибо именно оно указывает на императивную сторону своей сущности. Стоит отметить, что право может выступать как обыденным бытовым понятием, так и юридическим, правда, во втором случае, вопрос сужается.

Привилегия же есть правом со знаком +, которое, в принципе, ломает аутентичное понимание термина «право», так как символ равенства (=) меняется на некий позитив для определённого привилегированного слоя (+).

То бишь, пока привилегия носит в современном обществе «кастовый» характер, ее наличие всегда будет идти в ущерб праву, распространение которого, в большинстве случаев, является обязательным. Подводя итог, мы можем прийти к выводу, что привилегия – корень дисбаланса в правовом мире, поэтому об их дружбе речи идти не может.

Автор: vaza228

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2019 01:32
Мотать страницу вверх