Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Настоящего знатока и любителя старого кино - неважно, сколько ему лет: 25 или 60 - отличает одна особенность. Он то и дело, к месту и метко использует крылатые фразы из любимых всеми фильмов. Киноцитаты из старых картин - находка на все случаи жизни, они выразят то, что не сможет выразить длинная тирада, разрядят обстановку, навеют светлую ностальгию. А всё потому, что нет человека, который ни разу не смотрел ни одной старой доброй ленты и не был ею впечатлён. Когда в программе передач фильм прошлого века - вся семья собирается у телевизора! Ни один современный блокбастер, ни один сериал про бандитов или драконов похвастаться такой широкой аудиторией не может. Даже программа новостей отодвигается на задний план, если на экране Шурик, Чарли Чаплин или Штирлиц. Поэтому даже нынешние школьники прекрасно знают, чем отличаются мужчины в очках, чего не должен делать Муля, есть ли жизнь на Марсе, почему мисс Голайтли не дала имя коту и при каком условии она готова была это сделать - и так далее. Эти картины хочется пересматривать снова и снова, так что они запоминаются наизусть, но каждый раз мы открываем в них что-то новое.

В чем же заключается такая притягательность старых фильмов?

Они создавались не столько ради кассовых сборов, сколько ради искусства, для зрителей. Их герои - не супермены, а такие же люди, как мы: отважные и отчаянные, смешные и нелепые, несчастные и безутешные, задумчивые и мечтательные. Кого бы мы ни увидели на экране - перед нами человек, который переживает то же, что и мы. Да и спецэффекты в старом кино рассчитаны не на то, чтобы поразить воображение зрителя, а для возникновения чувства эмпатии между ним и персонажем.

В старых фильмах есть внутренний стержень, в их сюжетах - глубокий смысл. Недаром после просмотра остаётся в душе долгое эхо, и не на один день, а порою на несколько лет. Во многом столь качественным кинематографическим репертуаром мы обязаны жёсткой советской цензуре, не пропускавшей на экран халтуру.

Прекрасная, сильная и тонкая игра актёров старого кино берёт за душу: ты веришь всему, что происходит на экране. Смех, слёзы, счастье, паника, гнев, безумие - всё всерьёз! Иногда актёр одними глазами или движением бровей может выразить столько эмоций, что у зрителя перехватывает дыхание. А лиричная музыка только усиливает это воздействие.

И самое главное: в старом кино нет пошлости, которая заливает современный киноэкран. Его не стыдно смотреть вместе с детьми, родителями, соседями. Такое кино объединяет поколения.

Именно за всё вышеперечисленное мы его и любим.

Автор: vikkar

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2019 23:05
Мотать страницу вверх