Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Человек находится на вершине иерархии царства животных потому, что обладает речью, памятью, восприятием, умением мыслить. Уникальностью этих процессов определяется темперамент и внутренний стержень каждого из нас.

Но, несмотря на то, что в мире проживают миллиарды людей, обладающих индивидуальностью, поведенческий характер любого из них зависит лишь от того, что управляет его волей — разум или чувства.

Люди, у которых разум берет вверх, воспринимают информацию логически, не позволяя чувствам влиять на их выбор и менять решения. Это реалисты и прагматики, умеющие сдерживать эмоции в самых сложных ситуациях. У них сильный характер и хорошее самообладание, иногда переходящее в жесткость, в неспособность видеть тонкую истину и замечать проблемы других.

Совершенно иначе обстоит дело с теми, кто живёт чувствами. На французском языке «чувство» звучит как «sentiment », откуда возникло понятие сентиментальности, являющееся основным критерием людей, воспринимающих мир сердцем, а не разумом. Это то, что смягчает характер, порождает жалость и сочувствие, усиливает ощущения. Информацию поглощает сердце, а решения принимаются эмоционально, в результате чего разум и воля могут быть вовсе подавлены. Такие люди добры, мягки, мечтательны, часто совершают поступки во имя других, пренебрегая своими желаниями.

Источник сентиментальности — женские гормоны, а мера — слёзы. Чем больше гормонов, тем больше чувств и эмоций. Именно поэтому появилось деление полов по силе, в результате которого сентиментальность определила женщин на слабую половину общества. Хотя не все женщины слабы, и далеко не все мужчины проявляют свойственную им силу — везде есть исключения из правил.

Увидеть, сентиментален человек или нет, можно по рисунку его ладони. Если линия сердца яркая и широкая, явно преобладающая над линией головы, то обладатель такой руки однозначно сентиментальный, принимающий решения «как подскажет сердце». У «разумных» людей лидирующей является линия головы, под влиянием которой они умеют трезво мыслить. Интересная игра линий получается: есть чувства, но нет разума — человек слишком мягкий, «тряпка» в глазах других; есть разум, но нет эмоций — человек черствый и жестокий. Если обе линии равноправны, это золотая середина — здравомыслящий человек с огромным сердцем.

Сентиментальность — это качество человечности, позволяющее увидеть скрытое от глаз, глубокое и уникальное. Сентиментальный человек заметит радугу после дождя, остановится взглянуть на закат, восхитится до слёз пением птиц, поразится красотой осенних листьев. Он не пройдет мимо тех, кто нуждается в помощи, он заметит за улыбкой друга скрытую печаль.

Не так уж плоха по своей сути сентиментальность, но в ней, как и во всем, должна быть мера: нельзя становиться грубым, боясь показать свои чувства, но и не стоит быть инфантильным, забывая о разуме.

Автор: Ильинична

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2019 12:56
Мотать страницу вверх