Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в Костромской области в 2019 году составил 9 664 рублей. Считается, что этой суммы достаточно для проживания в нашем регионе. Каким образом можно прожить (или все-таки выжить?), мы выясним в данной статье.

Итак, прожиточный минимум - это стоимость минимального набора продуктов, необходимых для функционирования организма человека,а также минимальный набор нематериальных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения культурных и социальных потребностей человека На неполные 10 тысяч, оказывается, можно не только питаться и оплачивать коммунальные услуги, но еще и "окультуриваться", так сказать.

Средняя сумма по оплате коммунальных услуг в однокомнатной квартире в городе Костроме составляет около 4 тысяч рублей в отопительный сезон. Можно, конечно, и сэкономить, например, на воде и электроэнергии. В конце концов, мы же говорим и минимальных потребностях. Так что можно минимум 1 раз в неделю мыться и стирать.

В минимальную продуктовую корзину ежемесячно входит 4,8 кг мясопродуктов. Почему не мяса, спросите вы. А потому что килограмм мяса в среднем стоит 350 рублей, а это "съест" большую часть суммы, предназначенной для функционирования наших организмов. Так что, есть отличный повод нырнуть головой в веганство, повторяя при этом мантру из бессмертного романа товарищей Ильфа и Петрова ""Мясо вредно". И холестерину меньше, и опять же возможность удовлетворить культурные потребности. Культурно же удовлетвориться можно, кстати, в библиотеках, благо, они пока бесплатны.

Кроме того, сэкономить на прожиточном минимуме можно с помощью девиза почитателей ЗОЖ "Жизнь - движение", отказавшись от общественного транспорта.

В общем, бедность, как говорил один из классиков, не порок, а лишний повод оздоровиться и некоторым образом окультуриться.

Автор: mariia82

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.05.2019 20:24
Мотать страницу вверх