Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Люди часто берут домой щенков и котят, считая, что содержать их легко, а присматривать вовсе не обязательно. Безответственные хозяева выпускают любимцев гулять в одиночестве, подвергая их риску, не задумываясь, что происходит с пушистыми членами семьи. Итогом подобных прогулок становится появление потомства, которое зачастую оказывается ненужным. Взрослых питомцев обычно выгоняют из-за поведения, аллергии, переездов или просто из-за того, что он перестал радовать и веселить. Многим невдомёк, что домашнее животное – не игрушка, а живое существо, требующее внимания, заботы, любви и ласки, выживать в ужасных условиях улиц ему очень тяжело.

В моём городе остро стоит вопрос уменьшения популяции диких зверей, но группа волонтёров ежедневно спасает от гибели собак и кошек, а сердобольные горожане собирают деньги на стерилизацию и кастрацию бесхозных, чтобы предотвратить образование новых стай. И это действительно помогает.

Но бесполезно решать эту проблему в пределах одной местности, потому как в остальных несчастные животные всё так же погибают в результате бродяжничества, поэтому надо стараться достучаться до людей, ведь неравнодушных существует большое количество. Можно создавать фонды помощи бездомным животным, за счёт них оплачивалась бы профилактика, лечение и операции для предотвращения бесконтрольного размножения; почти в каждом городе уже создаются приюты; опытные заводчики забирают на передержку собак и кошек с улицы, чтобы в дальнейшем найти им заботливых хозяев; нужно организовывать в школах публичные выступления с призывами заботиться, не обижать братьев наших меньших, напоминая, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Родители должны подробно рассказывать, учить уходу за питомцем, потому что нередко они заводят ребёнку любимца, но не объясняют, как правильно с ним обращаться. Агитационные плакаты, баннеры, рекламы – всё это призовёт окружающих ответственно подходить к заведению четвероногого друга и последующему его содержанию.

Конечно, пристроить всех невозможно, но стоит начать, и со временем каждая бродяжка обретёт дом.

Автор: AnnieFire

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.05.2019 16:56
Мотать страницу вверх