Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

С незапамятных времен люди бок о бок живут с милыми пушистыми зверьками - кошками. Эти животные давно стали неотъемлемой частью человеческого быта, они есть практически в каждой семье. Кошки весьма загадочны, имеют ряд особенностей, одной из которых является то, что они могут упасть с большой высоты и не разбиться.Чем же обусловлена такая "живучесть"?

Причина вовсе не в том,что" у кошек девять жизней".Просто по своей природе кошки - хищники,настоящие охотники. А охотятся они ,чаще всего, лазая по деревьям (все мы хоть раз в жизни видели притаившуюся в высоте кошку).Конечно, такая среда опасна возможными падениями, поэтому в процессе эволюции природа-мать постаралась обезопасить кошачьих, "подарив" им особое строение тела: тело кошки легкое, пластичное, очень гибкое.При приземлении кошка рефлекторно выставляет вперед лапы, опускаясь на все четыре конечности, при этом ее костно-мышечная система остается в норме из-за физиологических особенностей,отмеченных выше.Именно по этой причине часто можно наблюдать,как кошка после падения остается целой и невредимой, продолжает жить и радовать своих хозяев.

В заключение хочу добавить ,что природные качества животных не избавляют людей от ответственности за их жизнь и здоровье, поэтому нужно быть всегда внимательным к своему питомцу.

Автор: BORS17

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.05.2019 08:32
Мотать страницу вверх