Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Чтобы понять, почему привилегия является заклятым врагом права, нужно определиться с терминами. Право - это общее собрание норм и правил, которые принято выполнять в обществе всем людям. Привилегия - это определенный набор прав, который доступен определенным людям, полученный за конкретные заслуги. Понятия довольные схожие, но по сути права являются рамками поведения в обществе, а привилегии - возможностью выйти за эти рамки.

Чтобы не быть голословным, следует привести из современного общества и из прошлого.

Привилегии для беженцев. Если государство решает принять в ом.свою страну людей, вынужденных покинуть свою родину из-за войны или политических преследований, то наделяет их статусом беженца и даёт определенные привилегии - денежное пособие, жилье, приоритет в поиске работы. Все это нарушает права коренных жителей - право на труд и достойную оплату труда, право на личное жилье.

Национальные привилегии. К счастью подобное явление осталось в прошлом. Такой факт был присущ, когда людям давались привилегии в зависимости от цвета кожи и национальности, что привело к массовому истреблению целых народов - холокост, армянский геноцид армян, что нарушает право целых народов на жизнь.

Исходя из этих примером привилегии действительно являются заклятым врагом права. Но можно ли оспорить это утверждение? Я считаю что да. Если привилегии будут даваться за исключительные заслуги перед обществом. Например, пожарным и врачам, который спасают множество жизней, можно предоставить больше дней отпуска. Ученым, совершившим открытие, первоочередное право на получение денежных грантов для дальнейших исследований.

При правильном подходе можно "подружить" привилегии с правами, но пока что они остаются заклятыми врагами.

Автор: Valsah

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2019 16:35
Мотать страницу вверх