Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Получив дар человеческой речи, люди поняли, что умение убедительно говорить может дать массу преимуществ. Харизматичные личности, владеющие ораторским искусством, могли запросто увлечь толпу по избранному пути.

Хочется отметить, что публичное выступление может быть многогранным и не ограничивается одним лишь ораторским искусством. Лично для меня первый выход к публике состоялся еще в раннем детстве.Это был домашний концерт на семейном торжестве. В репертуаре было и чтение стихов, и танцы, и исполнение песен, и сценки. В преодолении волнения перед выступлением большую роль играло то, что зрителями были любящие родные и близкие, друзья детства. Их поддержка, громкие аплодисменты свели к минимуму первый страх публичности.

В дальнейшем развитие моего ораторского таланта получило продолжение в школе. Выступления на пионерских и комсомольских собраниях, активное участие в конкурсах, проведение презентаций, даже просто ответ у доски - все это предполагало произнесение разного рода речей. Активная жизненная позиция и неравнодушие помогли успешно преодолеть страх выхода один на один с большой аудиторией. Немаловажным явилось мое умение вести диалог, слышать не только себя, но и оппонента. Для себя я уяснила четко, чтобы успешно выступить перед любой аудиторией, надо, прежде всего, постараться быть интересной слушателям, говорить искренне и просто.

За всю свою жизнь мне довелось поучаствовать в огромном количестве различных культурных и спортивных мероприятий, научных конференций и круглых столов. Получая свою долю аплодисментов, наград, да и просто похвалы, все мое волнение и страх выступлений таяли как снег от солнечных лучей. Можно сказать, что приобретая все больше опыта публичных выступлений, я обрела уверенность и понимание , что ошибки - это тоже результат, а никак не провал. Главное,чтобы тебе было что донести до публики, а публика готова это увидеть и услышать,тогда успех в кармане!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2013 14:27
Мотать страницу вверх