Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

С детства нас приучают говорить правду и только правду, приводя веские аргументы: "Будешь врать - тебе перестанут доверять!", "Лучше горькая, но правда, чем сладкая, но ложь!" Однако сложно найти человека, который никогда не врет.

Я не хочу говорить о тех, кто врет, стараясь выставить себя в более выгодном свете. Таких людей я считаю малодушными, трусливыми, ненадежными. Но, признаться, и сама я, не всегда говорю людям правду. Речь идет о тех случаях, когда люди не готовы принять правду, когда они находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, когда то, что является правдой для меня, не является правдой для них.

Есть такое выражение - "ложь во спасение". К нему часто прибегают врачи, дефектологи ,психологи. Можно подобрать синонимы к этому выражению: "отсрочка", "умалчивание". С одной стороны, мы заботимся о собеседнике, не говоря ему всю правду о его здоровье или о состоянии его близких. Мы не хотим его еще больше расстраивать. Хотим дать ему надежду, что мы, как специалисты, постараемся исправить ситуацию. Однако светлые надежды не всегда сбываются. И тогда приходится принять единственно верное решение: сказать человеку правду. Но это сообщение правды уже сильно отсрочено, к тому же, мы сами дали человеку веру в то, что все наладится, а теперь вынуждены ранить суровой правдой....

Кроме того, задаю себе вопрос: "А хотела бы я, чтоб мне врали во спасение, заботясь обо мне, оберегая меня от правды?" И отвечаю: "Нет, не хотела бы". Почему-то я склонна думать, что многие бы ответили на этот вопрос также, как и я.

Что же получается? Теоретически можно говорить всегда правду. И, наверное, стоит к этому стремиться. Но при этом надо научиться как-то "отключать" эмпатию, А людям помогающих профессий, к которым относятся такие специальности как врачи и психологи, крайне сложно не думать о том, что происходит в данный момент в душе у клиента. Да и ситуации бывают разные.

Итак, что бы там не говорили моралисты и специалисты в области нравственности, я заявляю, что всегда и всем говорить только правду крайне сложно, да и не нужно. В каждой конкретной ситуации нужно думать о последствиях своих слов и действий.

Автор: Assteinky

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.04.2019 21:43
Мотать страницу вверх