Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

На вопрос, вынесенный в заголовок, может быть два ответа: рассудочный и эмоциональный. На уровне рассудка мы понимаем, что ничего нового не бывает. Как говорят патентоведы, любое изобретение есть известный прототип с набором отличающих признаков. Это касается и кинематографа – любую кинокартину можно описать, как то, что уже все видели, но с "более закрученным сюжетом", "с лучшими спецэффектами", "с лучшими актерами" и так далее. В самой же природе человеческого интеллекта есть стремление узнать, что же являлось источником вдохновения всей последующей цепочки преемств, и кто был первым в своем жанре. Кроме того, режиссеры - "ученики" часто вставляют отсылки к произведениям "учителей", не увидев которые, нельзя понять нюансов сюжета. Так после "Аризонской мечты" Эмира Кустурицы я пересматривал "На север через северо-запад" Альфреда Хичкока.

Эмоционально же кино развивается так же как человеческое сознание: от простого и наивного, к сложному и многозначному. Когда мы устаем от "взрослости" с её психологическими проблемами всегда хочется наивности детства. В прошлое перенестись достаточно трудно, зато можно посмотреть фильм, который ощущение этого прошлого вернет. Для меня такой машиной времени всегда была "Сказка странствий", которую я первый раз видел в семилетнем возрасте, в кинотеатре, куда мы с отцом зашли, возвращаясь с первомайской демонстрации.

Трудно сказать, какой из вариантов ответа меня больше мотивирует смотреть киноклассику – иногда первый, иногда второй. Но я думаю, что эти причины близки и понятны многим любителям кинематографа.

Автор: Sologub

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.04.2019 06:32
Мотать страницу вверх