Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Маленький, розовощекий младенец с глазками-искорками и заливистым смехом. Кем он станет, когда вырастет? Каким человеком он будет? Возможно, всё в руках матери, которая его сейчас убаюкивает, а возможно, всё уже предрешено.

Сколько учёных столько и мнений. Каждый верит в то, во что верит. Некоторые мыслители утверждают, что при рождении в нашем мозге уже запрограммирован определенный ген, отвечающий за проявление жестокости. Другие напротив, уверены в том, что всё зависит от общества - корень зла в неправильном воспитании.

Отчасти, следует согласиться с обоими мнениями. Человек от рождения - чистый лист, на который со временем накладывается та или иная информация, как позитивная, так и негативная, однако качество "бумаги" определено ещё производителем.

Не поспорить и с тем выводом, что окружающая среда, в которой человек растет и развивается, накладывает на него свой, особенный отпечаток, который влияет на формирование в дальнейшем, его мироощущения.

Но где же зла обитель? С одной стороны - врожденный диагноз, с другой - надежда на светлое будущее. Дискуссии свойственны учёным и однозначного мнения на этот счёт, мы вряд ли дождёмся, но сами отвечать за воспитание наших детей - вполне способны. Больше любви и взаимопонимания в семье, меньше конфликтов и ругани - залог формирования у ребенка положительной картины жизни.

Семья - это та, непосредственная среда, в которой маленький человечек набирается опыта, навыков и взглядов на мир. Из неё он черпает информацию, которая в дальнейшем послужит материалом для строительства своей личной семьи. Возможно не целиком и полностью, в но большей степени. И главная задача каждого родителя - подать этот материал качественно и доступно. Так, чтобы фундаментальные ценности Вашей семьи переходили из поколения в поколение и не утрачивали свой смысл.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2013 06:07
Мотать страницу вверх