Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Жизнь полна парадоксов: с одной стороны, умение ловко уходить от каверзного вопроса является довольно ценным качеством в современном мире, в частности для политиков, бизнесменов и прочих власть имущих. С другой стороны, люди, дающие подобные уклончивые ответы на, зачастую, ясные и понятные вопросы, вызывают непреходящее раздражение.

Когда я задумываюсь над этим,то вспоминаю знакомую,с которой мне довелось общаться.Она,в силу тогда неведомых мне обстоятельств,никогда не смотрела в глаза говорящему с ней человеку. Сначала это интриговало,затем раздражало,а позднее пришло осознание того факта,что подобное поведение-своего рода защитная маска,камуфляж,в который облачаешься при выходе в реальные взаимоотношения. Спрятать глаза,спрятать свой ответ в глубине души-вещи примерно одного порядка.И потом, сколько бывает глупых,нелепых,нелицеприятных вопросов,на которые у вас не находится ответа? И кажется,что отвечая на них, сам приобщаешься к бестактности,глупости и ограниченности.

А если вопрос корректен и абсолютно прозрачен с вашей точки зрения?По большому счету,уход от ответа на подобный вопрос можно объяснить несколькими факторами:

1)попыткой избежать наказания за свои ошибки,чувством вины

2) некомпетентностью и желанием ее скрыть

3) возможностью запутать собеседника,своего рода психологическая игра.

В любом случае, если человек всячески пытается уклониться от ответа,необходимо быть начеку,так как честность и прямота явно не входят в его планы.

Автор: Lydia_L

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2013 00:27
Мотать страницу вверх