Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Баня, я вам скажу-дело святое. Да-да! Именно баня, а не городская сауна, с ее наворотами. Скажу вам честно -в сауну я вообще то не ходок. А вот деревенские баньки меня всегда манили и притягивали к себе. Да только где мне городской жительнице найти такую?? Родственников в деревнях к сожалению нет. Но в далеком декабре 2005 года довелось мне испытать все прелести сего таинства. Поехала я с друзьями отдыхать в Черновицкую область. На обратном пути заехали к их родственникам в село. Решено было у них переночевать, а на утро выезжать обратно. Ну, хозяева то оказались людьми гостеприимными, накрыли стол, угостили, песни попели. А потом говорят :"Сегодня у нас банный день, то бишь суббота- в баньку пойдете??". Конечно же я согласилась.

Банька оказалась небольшим строением, недалеко от хозяйского дома. Зима на Буковине морозная и снежная. Вышла я на крыльцо, вечер ясный, звезды на небе, снег хрустит под ногами. Красота то какая! И выдохнув воздух, я открыла дверь и вошла в предбанник. Хозяева дали на голову одеть войлочную шапочку с портретом Сталина. Эх, хорошо, хоть не с Берией)) В предбаннике было хорошо, а вот как только я открыла дверь самой баньки, так сразу в лицо ударило жаром. Я сначала хотела еще постоять и привыкнуть, но меня просто подтолкнули сзади, и я очутилась внутри. Внутри конечно была такая жара, что воздух даже был соленый. Я не помню, сколько я пробыла внутри. Не помню сколько с меня потов вылилось. Но очень хорошо помню, что когда я вылетела на улицу, то это такой кайф был. В баньке был холодный душ с огромным ушатом воды наверху, но мне захотелось обтереться снегом. Непередаваемые ощущения, что ты обсыпаешься снегом, а холода совсем не чувствуешь. Хозяйская собака посмотрела на меня и сделав стойку "собака мордой вниз", начала валяться в снегу, катаясь и рыча как медведь. Может она мне пример подавала? Но я решила проигнорировать ее старания и зашла снова в баньку. Веника березового в бане не оказалось, поэтому пришлось просто помыться. Но был березовый отвар, им ополаскивали волосы после шампуня. Хозяйские девки всё время спрашивали меня :Ну как вы? Всё нормально? " Да оно то нормально, просто первое время конечно очень тяжело, когда сидишь и дышать можешь только ртом. Ну а когда всё закончилось и я вышла из бани, то меня ждала чарка самогонки, настоянная на зверобое и еще на каких то травах, а потом был ароматный чай.

Вообще скажу, что баня это конечно здорово. Я почувствовала себя моложе лет на десять. А кожа стала просто бархатной. Да и волосы после березового отвара стали какими то сверх мягкими и гладкими. Вот так мне повезло побывать в бане в том далеком 2005 году. И пока к сожалению больше такой возможности нет, но воспоминания еще долго держатся в моей памяти.

Всем спасибо, что вы прочитали мой маленький рассказ.

Автор: Cerbersha

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2019 09:07
Мотать страницу вверх