Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Раньше или позже, каждый человек задумывается о таких вопросах, которые еще древние философы, такие, как Сократ, Платон, Аристотель и многие другие, называли "вечными". Вопрос о счастье как раз из разряда таких.

Природа счастья удивительна и подчас непостижима, ведь не скажешь, что счастье - это что-то определенное, оно, как говорится, у каждого свое. Для одного - это кусок хлеба, для второго - работа, материальный достаток, для третьего - здоровье и счастье близких, и так можно продолжать до бесконечности... А стоит ли искать его?.. Может, стоит просто подождать, или все-таки ринуться на поиски, которые могут быть длиною во всю жизнь?.. И в погоне за ним, за вашим "счастьем", упустить что-то по-настоящему важное и ценное.

Определенно, счастье - это состояние души. А особенностью его являются причины возникновения - вглядитесь в ровное течение жизни - они, причины, могут быть и духовными, и материальными - двухмерными, то есть. Хотя, если исходить из строения нашего не до конца изученного мира, и трех-, четырехмерными. Необыкновенная эта штука, не правда ли? Это как пункт назначения, к которому ведет множество дорог, и уже протоптанных, и еще не очень.

Я все больше склоняюсь к мнению, что счастье - такая же естественная для человека и любого другого живого существа вещь, как рождение ребенка, перелом ноги, окончание школы, старение - вы, наверно, поняли, что я имею ввиду. И нет у него никакой размерности: нельзя сказать, что этот человек счастливее другого. Кто ее знает, эту плутовку-судьбу: что она подкинет через год, месяц, неделю... Если чертить линию нашей жизни, она никогда не будет прямой - у каждого есть "поворотные" моменты, а то и самые настоящие виражи! На таких виражах и от счастья умереть можно!

Человек по своей природе существо биопсихосоциальное - вот такие мы разносторонние! И хотим того, или нет, мы всегда сравниваем себя с другими. Очень редкий человек на вопрос "Вы счастливы?" уверенно ответит "Да!". Смотрим на соседей, сослуживцев, братьев, сестер, подруг и сравниваем друг друга по весьма относительным критериям. Естественно, зачастую упуская, на наш взгляд, "мелкие подробности". С виду достаточно безобидная оплошность, она приводит нас к ложным выводам, вводит в заблуждение. Мы расстраиваемся, называем себя "неСЧАСТНЫМИ", ища вокруг себя виноватых: Бога, родителей, не прозвонивший вовремя будильник. Уж поверьте, с нашей натурой мы всегда найдем и причины, и оправдания себе любимым. Это хорошо еще, что любимым, у некоторых людей такая сильная неприязнь к себе, что они отравляют жизнь, лишают счастья не только себя, но и самых дорогих ему людей, да и еще кого-нибудь может своим негативом задеть.

И еще... Знайте, что счастье, это когда чего-нибудь, пускай самого малого, но хочешь. В моей жизни (как и у многих других) был момент, когда быть на этой земле не хотелось. Пограничное такое состояние, я его существованием называю. Мне не хотелось, есть, пить, гулять с друзьями, да и друзей я всех растеряла как-то незаметно для себя, мне была безразлична моя судьба, судьба моих близких. Когда этот этап жизни остался позади, я заново открывала для себя жизнь - наполняла ее новыми людьми, событиями, новыми мечтами - заново училась жить, в прямом смысле этого слова.

Счастье, как бы банально это ни звучало, любить и быть любимым. Если вы вдруг влюблены, или просто счастливы - делитесь этим счастьем с другими, ведь чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Несоизмеримо больше.

Поэтому наслаждайтесь каждым прожитым днем, часом, секундой. Радуйтесь каждой полученной улыбке и улыбайтесь в ответ. Ищите источники счастья не где-то на стороне, а внутри себя, в своей душе, которая, я не сомневаюсь, таит в себе несметные сокровища, которые не снились ни одному императору!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.02.2013 15:19
Мотать страницу вверх