Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Главные уроки школы

Вычитать и умножать, по слогам и не только читать слова, знать законы физики и химии, понимать, как устроено мироздание и чем отличаются пресмыкающиеся от земноводных, уметь определять стороны света и находить знакомые созвездия на небе, подтягиваться на перекладине и выпиливать лобзиком – этому и многому другому научили каждого из нас школьные предметы. Но жизненные уроки, полученные за десять или одиннадцать лет детства и юности, несомненно, главнее. Общение со сверстниками и учителями только спустя годы любой человек может оценить, как нечто очень важное, помогающее на протяжении всей последующей жизни.

Я вынес из школы, прежде всего, умение дружить. Это только кажется просто, но талант дружить и любить дан не каждому. В общении с мальчишками и девчонками всякое бывает – и полное взаимопонимание, и минуты разногласий, и напряженные дни отчуждения. Надо уметь прощать ошибки других, искать причины размолвок главным образом в себе, относиться с пониманием к точке зрения другого человека, даже если она не совпадает с твоей. Это умение обязательно пригодится в дальнейшей жизни, когда и на работе, и в семье придется притираться к окружающим, искать компромиссы. Основа этого закладывается за партой.

Еще один важный аспект –уважение к старшим. Все педагоги без исключения желают ученикам добра, несут знания. Кто-то хуже, кто-то лучше, но любой наставник отдает душу до конца, старается изо всех сил, относится к подопечным как к своим детям. Учительский труд непрост, порой неблагодарен – только спустя годы приходит осознание того, что любые оценки и замечания были справедливы. Уважение к младшим и старшим, терпимость к мнению окружающих, навыки дисциплины и самоконтроля, вера в собственные силы – пожалуй, именно в этом заключаются самые важные уроки школы.

Автор: Vawe1988

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2019 18:58
Мотать страницу вверх