Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Я не помню, были ли это первые деньги в моей жизни, которые я получил не от родителей. Странно, ведь такие вещи должны откладываться в памяти, но в действительности, особенно в детские годы, цену деньгам ты просто не знаешь, и, стало быть, нет нужны запоминать, где и как ты их раздобыл и что купил на них. Тот случай был исключением.

Дело было так. Я тогда учился в гимназии с углубленным изучением английского. Все были сдвинуты на этом английском: регулярно устраивали мероприятия вроде конкурсов песен, которые проводились между параллельными классами, проводили дни, когда общаться можно было исключительно на английском. Но, пожалуй, самое интересным действием для обитателей моей альма-матер было то, что к нам регулярно наведывались носители английского. Все с восторгом смотрели на них, пытаясь задать вопрос или пошутить, или рассказать что-то. Впрочем, построить нормальный диалог с иностранцами (в основном, это были американцы) получалось только у учителей английского.

В тот раз приезжали две девушки из Техаса. Одна была моложе другой, постоянно улыбалась, и было видно, что ей жутко интересно, чем живет обычная гимназия в России. Мы с ребятами все думали, как можно привлечь ее внимание. (Здесь нужно отметить, что умом мы тогда не блистали. Например, однажды, когда приезжала колумбийка из Боготы, мы постоянно спрашивали ее про кокаин, считая, что это просто уморительно. Но в тот раз все было иначе.)
В коридоре на первом этаже стояло старенькое пианино. Звучало оно соответствующе. Периодически кто-то на нем играл. В том числе и я. (Тогда я заканчивал четвертый класс музыкальной школы.) Не помню, что я тогда играл, но привлечь внимание иностранки мне удалось. И не только ее внимание: других зрителей тоже было немало. Уже потом пришла идея сыграть что-то аутентичное — мы же русские, в конце концов. В ход пошла «Калинка». Я играл, а ребята из класса что-то неуклюже выплясывали. Но американке, очевидно, это нравилось. Тут кто-то взял кепку и начал подносить ее к зрителям — как это делают «шляпники», работающие с уличными музыкантами. А уже на уроке я узнал о том, что наша импровизация принесла плоды в виде тысячи русских рублей. Я сразу догадался, кто их пожертвовал «шляпнику». Потом мы еще долго обсуждали щедрость американцев, а, особенно, техасцев. Но деньги, естественно, мы сразу же потратили после уроков в ближайшем кафе.

Автор: FredQuimby

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.04.2019 15:21
Мотать страницу вверх