Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Телевидение - величайшее изобретение человечества и вряд ли где-нибудь в нашей стране найдется человек, который ни разу в жизни не смотрел ТВ. Для меня телевизор долгое время был основным источником информации: новостей, развлекательных шоу, фильмов и сериалов. А уж во время футбольных матчей телевизор был вообще незаменим! Что может быть лучше, чем болеть за нашу сборную, устроившись в уютном кресле перед большим экраном?

Однако, несмотря на это, телевидение медленно, но неумолимо уходит в прошлое, уступая место Его Величеству Интернету. Основной причиной, как ни странно, является ограниченность ассортимента программ. На первый взгляд кажется, что выбор просто огромен: в некоторых регионах вещание идет на десятках каналов одновременно, а у счастливых обладателей спутникового ресивера - вообще, сотни программ на выбор. Однако, если подумать, выбор всегда ограничен только теми передачами, которые транслируются в данный момент. Вот и получается, что выбирать приходится из того, что уже выбрано за меня. Это как с собакой - она, казалось бы, гуляет, где хочет, но только там, где хочет ее хозяин.

Второй причиной, из-за которой я все реже и реже смотрю телевизор, я бы назвал слишком часто возникающее ощущение когнитивного диссонанса. Вот смотришь новости и радуешься тому, как хорошо живут люди в нашей стране: и зарплаты у них высокие, и преступность низкая, и уровень жизни постоянно растет. А потом выходишь на улицу, а там пенсионер в мусорном баке роется, продукты ищет... Нестыковочка, ребята! Телевидение уже давно отошло от своего первоначального предназначения и почти полностью превратилось в инструмент пропаганды. А где пропаганда, там ложь и лицемерие. Не даром телевизор в народе окрестили "зомбоящиком".

С другой стороны, телевизор по-прежнему является неотъемлемым атрибутом современной квартиры, создает привычный звуковой фон в комнате, позволяет заполнить неловкие паузы во время общения с малознакомыми людьми, и, как в моем случае, служит замечательной подставкой под горшок с фиалками.

Вот и получается, что покупать новый телевизор, наверное, уже не стоит, но и избавляться от старого пока еще рановато.

Автор: Phenol

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.04.2019 18:17
Мотать страницу вверх