За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

За что можно испытывать гордость? Хорошие поступки, достижение поставленной цели, похвала окружающих или общественное признание – все это движет нами при совершении успешных и полезных действий. Гордость за свои поступки – это прекрасная эмоция, которая делает нас благороднее, справедливее, добрее и развивает в нас чувство долга и ответственности. При этом не стоит путать с честолюбием: часто они идут рядом, но разделены тонкой гранью из совести и моральных устоев.

В моей жизни было немало самых разных свершений, одни заслуживают порицания, другие достойны восхищения и могут быть примером для остальных. Но со временем приходит понимание, чем действительно стоит восхищаться, а что переходит в разряд простого человеческого долга.

Первые успехи в школе, выигранная олимпиада по математике – поводы для гордости, которые дали импульс дальнейшему развитию и привили любовь к точным наукам. Учеба в университете, постоянное преодолевание трудностей, общажного быта, и уже к 5 курсу начинаешь гордиться собой за проделанный путь. Оглянешься назад – нет одного конкретного поступка, есть непрерывная череда событий, которые по кирпичикам выстраивают внутри тебя фундамент гордого и уверенного в себе человека, способного на серьезные дела. Армия с выматывающими тренировками, сложные походы и сплавы с друзьями, когда приходилось вытаскивать товарища из ледяной воды – вот чем можно гордиться и рассказывать детям в качестве примера. Но проходят годы, меняются жизненные ориентиры и эти героические поступки отступают на задний план. Наступает время своих собственных детей, постоянных занятий с ними и гордость берет уже от их первых шагов, первых слов, первого забитого мяча.

Не бывает такого поступка, которым можно будет гордиться оставшуюся жизнь. Есть цепочка событий на протяжении многих лет, по результатам которых можно будет с уверенностью сказать – я горжусь за свою прожитую жизнь.

Автор: ymka84

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2019 15:41
Мотать страницу вверх