Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

От пункта А к пункту Б следует поезд…

Так начинались в учебнике многие из задач, которые мы помним еще со школьной скамьи. В задачнике не указывалось, почему поезда следуют из пункта в пункт, поэтому многие из школьников, читая задачу, задавались вопросом, а почему именно поезд едет в пункт Б? Ведь в учебнике не было сказано, что же это за такой таинственный пункт, к которому мчатся все поезда.

Только в старших классах мы осознали, что пункт Б – абстракция, нет возможности найти его на карте, он придуман. Для решения школьной задачи не важно, где он именно находится. Вот так, еще в младших классах, школьники, решая арифметические задачи, приобщаются к пониманию абстрактного.

Конечно, для школьников младших и средних классов, было бы намного нагляднее, если бы в задачах указывались конкретные города, так они тренировали бы свои познания в географии. Но, тем не менее, для того, чтобы у школьников развилось понятие абстракции, нужно потихоньку подготавливать их с младших классов.

Остается только добавить, что школьники, при решении задачи, сами могут придумать, почему поезд едет от точки А к точке Б. Так, при решении математических задач, развивается не только чувство абстракции, но и фантазия.

Автор: Ernikov

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 15.04.2019 07:17
Мотать страницу вверх