Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

После 16 нельзя делать то же, что в принципе нельзя и в 14, и в 26, и в 40, и 75. Например, когда кто-то совершает злодеяние, нарушающее нормы морали в обществе (речь сейчас о российском обществе, а не нигерийском), возраст обычно отходит на второй план. Автору текста крайне досадно каждую неделю читать новости о том, как в очередной раз группа школьников 12-14 лет избивает толпой своего сверстника. Нередко это исключительно женские драки... Почему так? Сложно ответить. Доводилось общаться с молодой учительницей, которая после года работы в школе пришла к выводу: многие родители отправляют детей в школу не только за тем, чтоб они получали знания и "пятёрки". Сейчас на педагога возлагают ответственность ещё и любить чужих детей. Родители наивно убеждены, что этим должны заниматься в садиках и школах, а не в семье. И всё чаще дети становятся предоставлены самим себе.

Считается, что в 16 человек становится ответственным и взрослым, и теперь он способен делать сознательный выбор. Ерунда! Автор повзрослел только в 22 года, мало кому удалось сделать это раньше. Чаще приходится видеть, что, например, 30-летний дядя упоённо занимается тем же, что он делал и в 16. А ведь у него уже жена и двое детей. Недаром говорят: "первые 40 лет у мальчика самые сложные". Подобная инфантильность лишь увеличивает в обществе количество тоскующих, неудовлетворённых жизнью людей. А когда у них на пике кризиса 25-ти лет появляются свои дети, молодые родители не стремятся брать ответственность даже за проявление к ним любви. Такой вот получается круг.

Какой бы бурной ни была молодость у человека, и после 16 и после 25 ему нельзя зацикливаться на том, что повредит ему. Да, речь о плохих привычках, и это не только банальные сигареты и алкоголь, но и, к примеру, привычка самобичевания. Нельзя долго жалеть себя, надо принимать свои ошибки молодости и потери: не пройди ты это в безрассудные 16, в 35 наступить на эти грабли было бы критично.

"Посеешь ветер - пожнёшь бурю". После 16 следует знать о значении своих действий, даже самых малых, ежедневных, а значит нельзя разбегаться по мелочам. Ответственность за свою жизнь лежит только на плечах у самого человека, а не друзей, родителей или высших сил. Чем раньше он осознает этот нетривиальный факт, тем меньше ошибок рискует совершить в дальнейшем.

Автор: Gnevlad

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2019 16:03
Мотать страницу вверх