Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Довольно часто приходится наблюдать, что описывая какого-либо человека как педанта, люди придают этому эпитету отрицательную окраску. Хотя, казалось бы, с чего бы? По сути, педантичность — это качество человеческой личности, означающее, что точность и аккуратность во всём, с чем человек имеет дело. На самом деле, существует вполне рациональное объяснение предвзятой оценке людей с подобным качеством.

Как известно, во всём необходимо знать меру. А перегиб в ту или иную сторону, как правило, никогда не сулит ничего здорового. То же самое касается и качеств человеческой личности. Взять хотя бы доброту. Сама по себе доброта не несёт никакой отрицательной оценки, но если человек не знает меру и действует необдуманно, то такая доброта начинает граничить с глупостью, что не есть хорошо.

Говоря о педантизме на примере другого качества, мы тут же видим, почему такая важная черта характера отпугивает многих. Существует "умеренная" педантичность, означающая, что человек держит планку для самого себя, не позволяя себе опускаться ниже. В работе он точен, аккуратен и склонен выполнять всё либо на отлично, либо никак. Конечно, такой человек никогда не отпугнёт от себя людей и возможно даже сможет стать отличным лидером, за которым люди по-настоящему захотят следовать.

Однако, пожалуй, любая человеческая черта имеет свою оборотную сторону. Так и педантичность, если не держать её в узде, порой превращает человека в эдакого всезнайку, который начинает считать, что одному ему известна истина в последней инстанции. А если так, то и беспрекословно слушать должны только его и никого больше.

Автор: SpeechMaster

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.04.2019 12:47
Мотать страницу вверх