Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Замкнутостью называют состояние сниженной коммуникационной активности. Психологическая замкнутость, если опираться на статистику, свойственна 63% людей на планете. Такие значения могут показаться завышенными, но если посчитать, сколько людей считают себя интровертами, к цифрам уже не испытываешь первоначального недоверия.

Плохо это или хорошо, быть замкнутым? Психологи сказали бы, что вопрос не совсем корректен: важно понимать, как это воспринимается именно вами. Если нежелание общаться много, выходить за пределы узкого круга людей, общая нерешительность не доставляют человеку особых проблем, замкнутость нельзя рассматривать как негативную черту. Но если она и есть проблема, пора с ней бороться.

Сначала нужно определить, насколько вы замкнуты. Для этого существует большой психологический инструментарий: от экспресс-тестов до многостраничных опросников. Но обычно человек чувствует сам, как сильно выражена в нем замкнутость.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Как часто вы устаете от общения?
  • Вы любите звонить близким просто так, без причины?
  • Вы расстраиваетесь, когда гости засиживаются?
  • Как вы реагируете на разговоры в очереди (в поликлинике, например)?
  • Каков для вас идеальный Новый год?
  • Кто ваш любимый литературный герой?

Собственно, ответы уже ведут к вердикту. А далее стандартная развилка: смириться с этим качеством и спокойно сосуществовать с ним на уже установившихся договоренностях, или вытаскивать себя из этого (вот уж действительно) замкнутого круга. И здесь начинается самое интересное.

Можно пойти радикальным путем: например, как герой произведения В. Токаревой «День без вранья» начать говорить правду во всем, и это будет ошеломительным опытом. Можно использовать тактику поступательных движений, когда каждый новый день мы продвигаемся чуть дальше, чем в предыдущий.

К слову, узнать, насколько вы замкнуты, можно этим самым опытным путем. Если позвонить в ЖКХ и пожаловаться на то, что давно вас напрягает в собственном доме, не проблема – вы точно не самый замкнутый человек. Если заговорить с соседом и, наконец, спросить, как зовут его пса, тоже оказалось легко – вы не безнадежны. А вот если подобные вызовы ломают, заставляют краснеть и заканчиваются фрустрацией, похоже, вы очень замкнутый. Но это не приговор.

Автор: Екатерина Иванова

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.04.2019 19:30
Мотать страницу вверх