Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

ИнфоТестовые задания → Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

Много всяких нелепых историй и ситуаций было в моей жизни, но лишь немногие из них вспоминаются спустя годы. Один из таких случаев произошёл на рыбалке. Мне тогда было не больше пяти лет. Родителям нужно было срочно уехать по делам, поэтому меня оставили под присмотром деда.

В тот день была отличная погода, и дед ещё с утра решил отправиться на рыбалку. А тут родители добавили ему забот, попросив присмотреть за внуком. Дед решил не отказываться от затеи и взял меня с собой, мол, надо же когда-то внуку мужиком становиться.

Сам процесс рыбалки меня не особо впечатлил. Мне больше понравилось исследовать заросли камыша на предмет интересных находок. Гоняя лягушек, я вдруг заметил небольшого окуня, который выплыл на мелководье и оказался прямо у берега. Рыба почему-то не испугалась меня и сразу не уплыла. Тут во мне проснулся азарт, и я решил попробовать поймать её сачком, который мы прихватили с собой, видимо, бабочек ловить.

В итоге мне удалось поймать окуня и незаметно поместить в ведро, где уже плавали два небольших карасика, пойманных дедом. Заглянув в очередной раз в ведро, дед, конечно, удивился, но смекнул, что не могла рыба сама в ведро прыгнуть. Пришлось мне рассказать о своих шалостях, за что я тут же был удостоен всяческих похвал.

Но дальше случилось непредвиденное. Улов в ведёрке прибавлялся, и я обратил внимание на то, что все пойманные рыбы старались подплыть ближе к поверхности, чтобы глотнуть воздуха, а "моего" окуня было не видно. И в какой-то момент я понял, что мне его очень жалко. Отыскав его среди других рыбёшек, я, недолго думая, отпустил окуня в реку.

Дед этого сразу не заметил и по возвращении с рыбалки стал меня расхваливать перед всеми. Однако вскоре выяснилось, что одной рыбки не хватает. И когда я признался, куда пропал "мой" окунь, гневу деда не было предела. Мне в "награду" досталось много неприятных слов. После этого я долго размышлял над случившимся, но для себя решил, что я поступил правильно.

Историю с окунем многие быстро и благополучно забыли, но только не я. И хотя деда уже нет среди живых, та рыбалка запомнилась мне, как говорится, "на всю жизнь". А вот рыбака из меня так и не получилось...

Автор: Davenalex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2019 23:32
Мотать страницу вверх